Не перестаёшь удивляться тому, что на своей родине – где-нибудь на островах Индонезии, орхидеи растут как простые сорняки. В России же они кажутся эталоном изысканности и требуют ухода за собой, точно капризные дамы. Несколько выделяется среди других орхидей цветок под названием Dendrobium Nobile. Во-первых, это растение менее прихотливо, чем другие орхидеи. Во-вторых, цветы у него не венчают длинный суховатый стебель, а растут вдоль него, что очень красиво.

Как ухаживать за орхидеей

Стоит орхидея недёшево, и жаль было бы погубить прекрасный и дорогой цветок неправильным уходом. Итак, учимся обходиться с орхидеей по всем правилам.

Субстрат: особенная почва для посадки

Перед тем как заняться пересадкой Дендробиум нобиле в другой горшок, нужно приобрести «лёгкую» почвосмесь, то есть такую, которая хорошо проводит воздух и воду. Прекрасно подойдёт, как основа такой смеси, сосновая кора. К ней можно добавить кусочки мха, а при наличии – и кокосовое волокно. Помните, что орхидея не терпит кислых почв. Чтобы предотвратить такую беду, включите в состав смеси немного угля.

Для такого растения, как орхидея, состав почвы связан с освещённостью. Если вы поместите свою Дендробиум нобиле на подоконник южного окна, то грунт (а, значит, и корни орхидеи) нужно будет беречь от высыхания. Поэтому мха в почвосмесь кладут больше.

Если же орхидее предстоит переехать на северное окно, придётся принимать профилактические меры, чтобы в грунте не застаивалась влага. Можно раскрошить немного пенопласта и смешать его с почвосмесью.

Освещение и температурный режим

Освещение является немаловажным фактором само по себе, даже вне его влияния на почву. Если окно, где стоит орхидея, выходит на юг, или же на юго-запад, или на юго-восток, то в солнечные дни орхидею нужно будет оберегать от попадания прямых лучей. Это можно сделать с помощью матовой бумаги, которой вы заслоните окно, тонкой кисеи, марли.

Растению нужен будет и свежий воздух, так что дом придётся проветривать. Но при этом горшок с цветком не должен находиться на сквозняке.

Это интересно: почему у орхидеи желтеют листья?

Особенное внимание к Дендробиум нобиле нужно проявлять, когда растение готовится зацвести. В это время, если вы собираетесь переставить горшок, нужно сделать так, чтобы угол освещения не менялся. Иначе капризная орхидея может просто сбросить бутоны.

Орхидея должна быть освещена не менее 10 часов в сутки. Зимой, когда дни короткие и пасмурные, можно с наступлением вечера включать для вашего цветка лампу дневного света.

Температуру в помещении желательно поддерживать не менее 20 С летом, и 16 С зимой.

А вот влажный воздух орхидея просто обожает. В холодное время года, когда из-за батарей центрального отопления воздух в помещениях делается сухим, можно держать наготове пульверизатор, и время от времени устраивать для цветка душ. Избежать сухости также поможет мокро махровое полотенце, повешенное на батарею.

Полив и подкормка Дендробиум нобиле

Полив – это то, что нужно растению регулярно, в течение всего года, поэтому начнём с него. Рекомендации зависят от температуры воздуха в квартире. Чем он жарче и суше, тем чаще нужно будет поливать цветок. Использовать для этого предпочтительнее не ту воду, которую вы только что набрали из-под крана. Минимум – воде надо дать отстояться. Еще предпочтительнее – пропустить её через фильтр или прокипятить. Зимой, если вы живёте в экологически чистой местности, можно использовать воду, полученную после таяния снега, и согревшуюся до комнатной температуры.

Необычный совет от опытных цветоводов: орхидеи любят время от времени принимать довольно горячий душ. Температура воды может достигать 45 С. При таком уходе орхидеи будут цвести особенно щедро. Только не забудьте промокнуть чистой тканью листья, чтобы в них не застаивалась влага.

Зимой, в период покоя, полив сокращают, а грунт слегка рыхлят, всё это делают, чтобы не начали гнить корни.

Теперь об удобрениях. Поскольку ваш цветок живёт в довольно тесном горшке, и грунт день за днём остаётся тем же самым – растение нужно подкармливать. Сейчас в специализированных магазинах продаётся немало удобрений, предназначенных именно для орхидей.

Подкармливать Дендробиум нобиле начинают с весны, когда орхидея только собирается зацветать. Удобрения можно вносить по системе: через два полива, на третий.

В период подготовке к цветению, лучше всего использовать те удобрения, которые содержат не азот, а фосфор.

Размножение и пересадка орхидеи в домашних условиях

Размножить свою орхидею вы сможете несколькими способами:

  • отделив от растения «детки»;
  • разделив сам куст на несколько частей;
  • подготовив к посадке черенки.

«Детки» отделяют от «матери», когда их корни достигнут нескольких сантиметров. Как правило, они благополучно приживаются на новом месте, и года через 2 начинают цвести.

Если орхидея уже «взрослая» и изрядно разрослась, то 1 раз в 4 года или ещё реже, её можно разделить на части. В этом случае, все «полученные» растения в скором времени зацветут.

Черенки от Дендробиум нобиле получают из тех цветоносов, что уже прекратили цветение. Длина черенков должна быть примерно 9-10 см. Высаживают их, предварительно посыпав места срезов измельчённым мелом, в горшки, наполненные влажным мхом. Собственно, даже не высаживают в привычном понимании, а укладывают на мох, и сверху закрывают горшки плёнкой.

Тепло и влажно. Если под плёнкой будет сохраняться такая атмосфера, то недели через 3 черенки укоренятся. А ещё через пару месяцев молодые орхидеи можно будет пересаживать в тот грунт, что наиболее пригоден для взрослых Дендробиум нобиле.

Лучше всего для разведения капризных красавиц использовать специальные горшки, предназначенные для орхидей. В цветочных магазинах всегда имеется их выбор.

Пересаживая орхидею, старайтесь не повредить корни. Если какой-либо корешок всё же сломался, то, во избежание гниения, присыпьте повреждённое место углём или мелом.

На дне горшка, под грунтом, должен быть небольшой слой дренажа. Орхидею при посадке стараются излишне не заглублять, чтобы псевдобульбы не скрылись под землёй. Если цветок достаточно высокий, заранее предусматривают опору для него.

Пересаженное растение какое-то время не держат на ярком свету.



Возможные проблемы, связанные с содержанием

Больше всего владельцев орхидей заботит та ситуация, когда растение отказывается цвести.

Причин тому может быть немало:

  • чрезмерное количество внесённых азотных удобрений;
  • затенённое помещение;
  • излишняя влажность, из-за которой начинают гнить корни;
  • низкая температура воздуха.

«Неженка» орхидея не пожелает цвести и в том случае, если она находится в комнате заядлого курильщика.



Болезни и вредители, характерные для Дендробиум нобиле

Казалось бы, какие вредители могут быть у комнатных цветов? Но у орхидей имеются как вредители, так и характерные для этих растений болезни.

Пятнистость листьев. На листочках появляются сухие пятна, тёмного цвета. В этом случае больные листья нужно удалять. Для опрыскивания можно применять бордосскую жидкость.

Корневая гниль. Распространённое и весьма опасное заболевание. Порой заметить, в чём дело, можно только во время пересадки растения. Характерный признак – от горшка начинает идти неприятный запах. Орхидея нуждается в пересадке, во время которой будут аккуратно вырезаны повреждённые части корней, а срезы присыпаны мелом или углём. Также для обеззараживания можно использовать ненасыщенный раствор марганцовки.

Мучнистая роса. На листьях и даже на бутонах появляется белый налёт. Сперва поражённые участки рекомендуется опрыскать мыльным раствором, затем можно использовать «Фитоспорин».

Тля. Как выглядят эти насекомые – знают все садоводы и огородники. Тлю можно смыть водой. А затем использовать для сохранности орхидеи настойки лука или чеснока.

Паутинный клещ. Орхидеи покрываются серебристыми ниточками. В этом случае поможет протирание листьев спиртовой настойкой. Не забудьте только, что через четверть часа орхидея должна будет «принять душ».



Особенности ухода после цветения

В жарком климате растения могут цвести несколько раз в год. При правильном уходе этого можно добиться и от орхидеи.

Весной на Дендробиум нобиле может появиться до 2-х десятков цветов. Когда продолжительный период цветения заканчивается, орхидея переходит в фазу роста, начинают развиваться «детки».

В это время желательно вносить удобрения, причём на смену фосфорным приходят азотные.

Содержание зимой



Зиму можно назвать «периодом покоя» для орхидеи. Даже если вы используете лампы дневного света, цветок «почувствует», что интенсивность освещения снизилась по сравнению с летом. Температуру воздуха в помещении в это время можно снизить до 16-17 С, полив должен быть очень умеренным.

«Фаза покоя» – важное время для цветка. От того, насколько будут обеспечены орхидее необходимые условия – зависит ее весеннее цветение.

На самом деле выращивать Дендробиум нобиле на своём подоконнике несложно. Нужно только освоить необходимые навыки по уходу за растением. За это оно отблагодарит вас обильным и продолжительным цветением.



Пожалуйста, поделитесь материалом: