Зная точное значение имени Наталья, родители смогут определиться, подходит ли оно для их новорожденной доченьки. Тем более что от такого выбора могут зависеть даже характер и судьба девочки. В целом имя Наталья не принесет своей «хозяйке» ничего плохого.

История происхождения женского имени Наталья

Интересной получилась история происхождения имени Наталья. Появилось оно в первые века христианства и было образовано от латинского слова «natalis». Сначала имя распространялось в Европе, а потом попало и в другие части света. В нашей стране оно приобрело небывалую популярность только в XIX веке. Поспособствовал этому выход романа «Война и мир».

Популярность обсуждаемого имени не уменьшается и по сей день. В настоящее время оно входит в 20 самых распространенных вариантов.



Значение имени для девочки

Имя Наталья означает «благословенная», «появившаяся в Рождество». Есть у него и другие значения: «родная», «рождаться». Интересно, что раньше существовала мужская версия такого имени. Она звучала как «Наталий». Правда, в настоящее время мужской его вариант не используется.



Когда именины у Натальи

По церковному календарю дней Ангела у Наташи сразу несколько. Это зимние – 11 января и 8 февраля, весенние – 22 и 31 марта, и осенние – 8 и 14 сентября.



Характер и судьба, связанная с именем

На характер и судьбу каждого человека оказывает влияние его имя. Поэтому к выбору родителям новорожденной нужно подходить со всей ответственностью. Прежде чем назвать свою маленькую принцессу, стоит внимательно изучить подробную характеристику имени и узнать, какая судьба ожидает с ним девочку.

Активность и веселый нрав Натальи проявляется с самого раннего детства. Она растет подвижной девочкой, которая обожает шумные игры. Наташенька с одинаковым удовольствием и интересом как занимается домашними делами, так и затевает веселые развлечения с приятелями во дворе. Любит девочка проводить время не только с друзьями, но также с дедушками, бабушками и другими старшими членами семьи.

Ната – самая настоящая фантазерка. Она способна буквально часами придумывать собственный, волшебный и счастливый мир. Родители часто замечают, что девочка общается с невидимыми друзьями, сочиняет собственные сказки. Маму и папу не должно пугать такое поведение малышки. Ни с какими психологическими проблемами оно не связано.

 

Наташенька с первых лет жизни обожает танцевать. Удовольствие ей доставляют занятия музыкой, рисованием. Родители могут смело отдавать дочку в художественную/музыкальную школу. Она обязательно отнесется к занятиям со всей серьезностью, и не будет пропускать уроки даже без контроля семьи.

Наталья легко находит общий язык с людьми разного пола, возраста, социального положения. С детства она пребывает в центре внимания. К словам Наташи прислушиваются сверстники. Крайне редко случается, что носительницу обсуждаемого имени кто-то решается обидеть. В таком случае Ната обязательно будет искать способ восстановить справедливость, а, возможно, даже отомстить.

В школе, колледже, университете Наталья прекрасно учится. Она с радостью изучает все новое, старается продемонстрировать педагогам свои лучшие качества. Наташенька всегда развивается быстрее своих сверстников. Это становится заметным уже с первого класса. В старшем возрасте девушка обожает читать классическую литературу. Имеет она склонность и к точным наукам.

Натальи в любом возрасте очень тяжело воспринимают критику. Родителям ни в коем случае нельзя сравнивать девочку с другими детьми или ругать ее. Лучший способ мотивировать Нату – искренняя ее похвала и восхищение дочерью.

Параллельно с взрослением в Наталье начинает все больше проявляться упрямство и вспыльчивость. Во время переходного возраста у девушки могут возникать трудности в общении с окружающими. Все дело в том, что Натали является обладательницей обостренного чувства справедливости, поэтому смело высказывает человеку в лоб все, что о нем думает. С возрастом девушка учится контролировать непростой процесс и все реже сталкивается с проблемами от обиженных знакомых. Но, пока это произойдет, Наташа успевает нажить много врагов.

Обладательница прекрасного обсуждаемого имени самолюбивая, эгоистичная, целеустремленная. Ради удовлетворения собственных амбиций она готова работать не покладая рук. Если Наталья не сможет добиться признания, она просто не станет по-настоящему счастливой.

Женщина обладает огромным терпением. Но если уж кто-то обидел ее словом или делом, то ему не удастся избежать мести Натальи. Добиться у этой девушки прощения практически невозможно. Она способна помнить обиды и злиться на человека, доставившего ей боль, не то что годами, а десятилетиями. Женщина будет стремиться отойти от него как можно дальше и больше не допустить обидчика в свое ближайшее окружение.

К своим друзьям Наташа относится снисходительно. Им она готова прощать мелкие ошибки и даже критику в свой адрес. Окружающие любят Наташу за ее умение поддержать и развеселить в нужный момент. Людям из близкого круга общения Наталья будет помогать и словом, и делом, и деньгами.

В целом жизнь девушки складывается легко, интересно, успешно. Это объясняется тем, что Наталья всегда знает, чего хочет и ставит перед собой четкие понятные цели. Ради их достижения женщина сделает все возможное.

Замуж Наташа обычно выходит за сильного, надежного и состоятельного мужчину. Она долго и тщательно выбирает для себя спутника жизни. Натальи не склонны к изменам и боятся развода как огня. Для них расставание с близким человеком – всегда болезненный процесс, которого они стараются всеми возможными способами избежать. Наташенька становится отличной любящей мамой, заботливой верной женой. При этом она точно не забудет о своей карьере. Муж будет наслаждаться семейной жизнью с такой женщиной. Ведь дома у нее всегда идеальная чистота, много вкусной домашней еды, дети ухожены, а сама Ната прекрасно выглядит.

 

Носительница такого имени способна добиться значительных высот в любом деле. Она упорная, отлично умеет сдерживать свои эмоции, не отклоняясь от намеченного плана, идет к поставленной цели. Любое дело, которое взялась Наталья, она доводит до конца со всей ответственностью. За такие качества женщину любит и уважает начальство, коллеги.

Интересно, что Натали имеет шанс добиться высот и реализовать себя не только в «приземленных» профессиях. Например, связанных с наукой, политикой, финансами. Ей легко покоряются и творческие виды деятельности. Наташа может стать успешной художницей, певицей, актрисой, музыкантом, поэтессой и т. п.

Совместимость с отчествами



Женское имя Наталья хорошо сочетается не со всеми отчествами. Эти моменты также нужно учитывать, принимая решение, как назвать девочку.
Лучше всего звучит имя Наталья в сочетании с короткими простыми отчествами. Например: Ивановна, Петровна, Егоровна, Игоревна. А вот с длинными вариантами сочетание становится слишком сложным и труднопроизносимым: Ярославовна, Арсеньевна, Илларионовна, Константиновна.



Талисманы Натальи

У Наташи есть много тотемных символов, покровителей и талисманов.

Выбирая такое имя для девочки, родителям наверняка будет интересно изучить и их полный список:

  • число – пятерка;
  • металл – серебро;
  • планета – Меркурий и Марс;
  • растение – азалия;
  • камень – бирюза, сапфир;
  • животное – еж;
  • стихия – вода.

 

Информация из этого списка поможет выбрать для Натальи идеальный подарок, который будет приносить ей счастье.



С какими мужскими именами раскроется тайна семейной жизни

Наталье удастся быть счастливой далеко не с каждым мужчиной. Самыми крепкими и гармоничными ее отношения получаются с Кириллом, Николаем, Глебом, Данилой.
При усиленной работе с обеих сторон крепкий брак также удастся построить с Геннадием, Макаром, Егором, Вячеславом. А вот держаться подальше ей нужно от мужчин со следующими именами: Ян, Владимир, Антон.

Натальи в большинстве своем – счастливые успешные женщины, которые одну за другой ставят перед собой высокие цели и добиваются их. Чтобы получать от Наташи только положительные эмоции, любовь и поддержку, не стоит обижать ее словом или делом, а также критиковать. Особенно – грубо и прилюдно.



Пожалуйста, поделитесь материалом: