Редкие животные-альбиносы, доказывающие: для красоты цвет необязателен

Животное царство радует сотнями оттенков. Увидеть во всем этом многообразии белое от головы до кончика хвоста создание — всегда необычный опыт. Такая редкая окраска делает животных-альбиносов большой редкостью.

Явление альбинизма в природе

Альбинизм — это общий термин. В это понятие входит ряд генетических мутаций, вызывающих отклонения в окраске. В большинстве случаев у альбиносов розовая кожа и белая шерсть. Некоторые особи (но не все) имеют красноватый или даже фиолетовый оттенок глаз. У альбиносов часто плохое зрение. Также у них высок риск возникновения рака кожи.

В природе есть еще одно явление, при котором живой организм частично лишен пигмента. Оно называется лейкизм. У животного с лейкизмом светлый окрас шерсти, но никогда не бывает красных глаз.

Птицы

Среди представителей пернатых тоже рождаются альбиносы. Например, одним из самых распространенных в Африке видом колибри является обыкновенный архилохус. Так как популяция велика, среди этих птиц относительно чаще можно встретить колибри. Некоторые орнитологи полагают, что среди обыкновенных архилохусов встречается приблизительно 17 особей-альбиносов на 30 000 обычных птиц (или же 1 птица-альбинос на 1764 обычных). 

Лейкизм у колибри
Обыкновенный архилохус: птичка-альбинос
Вот так на самом деле выглядит белая ворона
Белоснежная сова
Павлин — наполовину блондин
Альбинизм у черного дрозда
Белый дымчатый лягушкорот рядом с обычным собратом

Коты, собаки

На следующих фото можно увидеть прирученных человеком представителей животного царства, появившихся на свет альбиносами.

Очаровательный усатый альбинос
Белая желтоглазая красавица
Товарищ белого окраса

Лесные животные

Встречаются особи с альбинизмом и среди представителей лесного царства.

Целое семейство оленей-альбиносов
Белочка-альбинос

Кстати, белки обычно рождаются не с альбинизмом, а с лейкизмом. Однако особи на этих фотографиях с белой шерстью и красными глазками — альбиносы.

 

Еще одна лесная красавица

 

Обитатели саванн

Следующие экзотические красавцы населяют просторы Африки.

Необычная зебра с белыми и светло-кофейными полосами

Легко увидеть, отчего зебр-альбиносов иногда называют золотыми зебрами. Цвет полосок у таких животных варьируется от бежевого до практически полностью белого. Но полоски на теле остаются в любом случае.

На сухих, пыльных просторах такой окрас на самом деле даже выгоден зебрам. Он лучше маскирует их от хищников. Зоологи до сих пор ломают головы, отчего в процессе эволюции у зебр выработался такой яркий черно-белый окрас.

“Портрет” в профиль
Среди носорогов тоже бывают альбиносы

А вот Снежинка — горилла, жившая в Барселонском зоопарке. К сожалению, в 2003 году ее пришлось подвергнуть эвтаназии: у Снежинки обнаружили рак кожи. Ветеринары считают, что болезнь связана с ее альбинизмом. Снежинка — единственная во всем мире белая горилла, о которой известно людям. 

На следующем фото сотрудник зоопарка в Нейпидьо купает новорожденного слоненка. Духовные буддистские лидеры в Мьянме высоко ценят слонов-альбиносов. Считается, что их рождение — хороший знак свыше для всей страны.

В Мьянме рождение на свет слона-альбиноса считается хорошим предзнаменованием
Слоненок-альбинос вместе с матерью
Кенгуру с белым окрасом шерсти

Земноводные, рептилии, морские обитатели

Белый крокодил
Игуана-альбинос салатового оттенка
Белая игуана с альбинизмом
Белая “царевна-лягушка”
Черепаха-альбинос
Среди черных сородичей

А вот такая маленькая черепашка была найдена в феврале этого года в Квинсленде (Австралия). Зоологи предполагают, что одна черепаха-альбинос встречается на несколько сотен отложенных яиц. Белые черепашки остаются в гнезде дольше, чем их собратья.

Малышка-альбинос
Необычный лобстер
Альбиносы встречаются даже среди морских коньков

Мелкие создания

Божья коровка кофейного оттенка
Белая божья коровка
Улитки-альбиносы

Буйвол-альбинос

В Национальном музее буйволов в Северной Дакоте (США) организовано пристанище для нескольких буйволов-альбиносов. Самая старая из буйволиц по кличке Белая Тучка родилась в 1996 году. За время своей жизни она родила 11 телят, включая одного детеныша-альбиноса. Его назвали Чудом Дакоты.

Коренные американцы считают белых буйволов священными животными. О них существует немало индейских легенд.

Белый буйвол

Человек

Люди — тоже часть природы. Как и в животном мире, альбиносы — большая редкость в человеческом племени. Но все же иногда они встречаются.

Девочка с альбинизмом
Мужчина-альбинос

 

Пожалуйста, поделитесь материалом в соц сетях:

Вам может быть интересно:

Избавление от сахарной зависимости и тяги к сладкому

Любые изменения в питании, снижение веса начинаются с отказа от сахара. Но изменить привычки не так легко, ведь сахар присутствует…

18.06.2020

Котлеты из тунца – рецепт диетического рыбного блюда

В кулинарной книге хорошей хозяйки обязательно должен быть рецепт полезных котлет из тунца, которые относят к диетическому питанию.

15.04.2020

Котлеты как в столовой – рецепт школьных котлет советского времени

Изучив рецепт котлет как в школьной столовой, вы сможете воспроизвести их дома, чем удивите своих родных.

14.04.2020

Салат из кальмаров с сыром и яйцом – самый вкусный рецепт

Кальмаровый салат с яйцом и сыром станет украшением на празднике или порадует вашу вторую половинку вкусом.

14.04.2020

Котлеты из сайры – 2 вкусных рецепта рыбных котлет

Изготовление в домашних условиях котлет из консервированной сайры сбережет время. Вкус полезного блюда не оставит никого равнодушным.

13.04.2020

Котлеты из окуня – 2 простых рецепта очень вкусного рыбного блюда

Вкусные и полезные котлеты из окуня можно быстро приготовить, если прочитать статью, где есть рецепты и подробное описание чистки.

13.04.2020