Прически Боб на короткие, средние и длинные волосы – 7 красивых вариантов с чёлкой и без

История прически боб началась более 100 лет назад, а её прародителем в привычном нам виде считается Видал Сассун – знаменитый британский виртуоз парикмахерского дела, живший в 20 столетии. Все его стрижки отличали непревзойдённая гладкость срезов и плавность переходов, мягкость, округлость и текучесть их форм, а также оригинальность и принципиальная непохожесть на всё, что было в моде в то время. Позже разновидности боба были интерпретированы и усовершенствованы современными преемниками мастера, но все они по-прежнему остались округлыми, объёмными, стильными и неординарными.

Кому подойдёт такая причёска

Стрижку боб относительно женской внешности, формы лица и структуры волос можно считать универсальной, так как у неё найдутся варианты на любой вкус и на все случаи жизни.

Но в момент выбора дама должна помнить:

  1. Классический боб очень округлый, а потому расширяет лицо. Дамам с квадратной и круглой формой лица, широкими скулами и полными щеками лучше остановить свой выбор на удлинённых вариантах стрижки.
  2. Такие приёмы, как градуировка и асимметрия, смягчают черты и сглаживают углы, а поэтому очень рекомендуются к применению у дам с грушевидным и прямоугольным лицом, квадратным или раздвоенным подбородком.
  3. Для женщин с идеальным овальным и милым треугольным лицом нет никаких ограничений, касающихся выбора боба.
  4. Женщинам в возрасте рекомендуется обратить внимание на классическое или градуированное исполнение боба, причём на коротких или средней длины волосах, так как данные вариации очень омолаживают и освежают лицо. Молодые же барышни по достоинству смогут оценить креативные редакции боба, ведь они дают замечательную возможность создать свой уникальный образ и выделиться из серой массы ровесниц.
  5. Относительно структуры волос все вариации боба универсальны. Они великолепно подойдут и прямым, и вьющимся волосам, и густой, и редкой шевелюре.

Классический боб на волосы разной длины

Классический боб в 20 столетии завоевал сердца многих дам. И хотя таким округлым, плавным и чётким в начале второй половины века сделал его Видал Сассун, появилась стрижка гораздо раньше. А изобрела её совершенно случайно талантливая и мегапопулярная в то время танцовщица Ирен Касл.

По одной из версий, светская львица, модница и всеобщая любимица отстригла коротко локоны из-за своего бунтарского характера и любви шокировать поклонников и конкурентов.

 

По другой – женщина заболела, из-за чего её длинные кудрявые волосы потеряли прежнюю привлекательность и ей пришлось их укоротить. Долгое время она, появляясь на публике, скрывала свою новую причёску под различными головными уборами, но однажды по настоятельной просьбе сняла. Под шляпкой оказалась очень милая и женственная короткая стрижка, которая в одночасье покорила сердца дам.

 

Сложно представить, что тогда началось. У парикмахерских, которыми в те времена пользовались преимущественно мужчины, стали выстраиваться очереди из женщин, желающих непременно примерить на себя данный модный образ. Классический Касл боб должен был быть кудрявым, а потому дамы с прямыми волосами ежедневно их завивали. Стрижку украшали цветами и перьями, повязками и обручами на лоб.

 

Сегодня классический боб остался таким, каким его создал британский гений парикмахерского искусства. Он имеет мягкую округлую форму, которая достигается посредством незначительного подъёма уровня среза в затылочной зоне и внутренней градуировки концов, что обуславливает их подворот внутрь, а следовательно, и объёмность шевелюры. Классически длину боба принято доводить до подбородка, но при необходимости он может выполняться и в более коротком или длинном вариантах.

Для коротких волос

 

Прическа боб на короткие волосы напоминает стрижку каре «на ножке», но отличается большей округлостью, градуировкой на затылке и пусть незначительным, но всё же имеющимся удлинением к лицу. Данная стрижка оголяет шею и притягивает к ней внимание. Она проста в уходе и поэтому часто является любимицей у занятых деловых бизнесвумен, молодых мамочек, спортсменок, «пацанок» и девушек, ведущих активный образ жизни. Короткий боб – модная, стильная, взбалмошная и более изысканная альтернатива каре на ножке.

На волосы средней длины

 

Длина прически боб на средние волосы, в отличие от короткого варианта, обычно опускается ниже подбородка. Она также приоткрывает шею, но уже не акцентирует её. Всё внимание приковывается к лицу, в частности, к глазам, поэтому стоит озаботиться наличием красивого макияжа и ухоженных бровей. Итоговый образ становится менее бунтарским и мальчишеским, а более женственным и сексуальным. Такая стрижка наиболее эффектно смотрится на худощавых миниатюрных дамах.

Причёска боб на длинные волосы

 

В длинном исполнении классического боба пряди достигают плеч и могут опускаться чуть ниже. Данный вариант сильно напоминает классическое каре, но оно имеет прямую форму, а боб, благодаря градуировке кончиков и чуть завышенной линии среза в задней части, – более округлую.

 

Классическая технология исполнения отрицает наличие чёлки, а потому длинный боб является замечательным вариантом для круглолицых барышень, так как имеет свойство вытягивать контур лица. Итоговый образ в корне отличается от первых двух – в данном случае дама будет выглядеть как деловая женщина или утончённая леди.

Варианты с чёлкой

Отступая от классики, парикмахеры всё чаще стригут боб с челкой, а всё потому, что он гармонично сочетается со всеми её видами и в результате делается более индивидуальным.

Каждый вид чёлки привносит в боб что-то своё, а также помогает скорректировать те или иные «огрехи» внешности:

  1. Прямая густая чёлка до бровей сделает боб более элегантным, она укоротит длинное лицо и скроет широкий лоб.
  2. Короткая густая чёлка откроет лицо, сделает его моложе и привлекательней, выделит глаза и усилит их природное сияние.
  3. Градуированная чёлка до бровей визуально смягчит черты и добавит внешней лёгкости облику дамы.
  4. Длинная прямая чёлка с одной или двух сторон от лица удлинит овал и скроет широкие скулы.
  5. Дугообразная (круглая) чёлка округлит лицо, сделав даму с квадратным и прямоугольным лицом более женственной и миловидной.
  6. Заострённая чёлка, наоборот, подчеркнёт углы и добавит лицу аристократичности и шарма.
  7. Косая чёлка скроет все имеющиеся недостатки и сделает образ более стильным.
  8. Многослойная чёлка сделает стрижку интереснее и рельефнее, отвлечёт внимание от всевозможных дефектов кожи.

 

Чёлкой могут дополняться все виды боба, но есть некоторые предпочтения по выбору. Например, удлинённый и длинный боб гармоничнее всего смотрится с длинной или косой чёлкой, градуированный – с редкой, классический – с густой до бровей или заострённой, асимметричный – с косой, рваной или многослойной. Однако всё очень индивидуально и наиболее подходящую чёлку конкретной даме сможет подобрать только профессионал в салоне.

Идеи причёски без чёлки

 

Говоря о бобе без чёлки, в первую очередь на ум приходит классика, дошедшая до нас сквозь десятилетия, но это не единственный вариант. Очень здорово без чёлки смотрится удлинённый боб, удлинённое боб-каре, а также все виды стрижки, выполненные на вьющихся волосах.

Боб с удлинением

 

В последние 2 – 3 года на вершину парикмахерских хит-парадов стремительно взлетел удлиненный боб. Главная причина – стильность и неординарность образа. Его особенность в том, что от приподнятого затылка в сторону лица создаётся угловой срез с плавным увеличением длины. Удлинённый боб может быть и обычным, и градуированным. Многие знаменитости уже оценили данную стрижку – это такие звёзды, как Джей Ло, Эмма Стоун, Миранда Керр и многие другие.

Асимметрия

 

Асимметричный боб, как правило, имеет с одной стороны длину прядей, доходящую только до нижней мочки уха, а с другой – опускающуюся значительно ниже, например, до подбородка, плеч или ключицы. Современные методы окрашивания (мелирование, колорирование, зональное окрашивание и другие) и модные парикмахерские приёмы (косая или асимметричная чёлка, рваные кончики, удлинённые отдельные пряди) послужат отличным дополнением к данной стрижке.

 

Асимметричный боб – удел смелых и уверенных в себе женщин, которые не желают находиться в тени, любят удивлять окружающих и притягивать к себе восхищённые взгляды.

Повседневные и праздничные укладки

Боб настолько многообразен, что имеет невероятное количество вариантов укладки как повседневных, так и праздничных, которые в большинстве случаев отталкиваются от структуры волос и пожеланий самой дамы, а не от разновидности стрижки.

 

Большинство женщин с прямыми волосами мечтают о кудряшках, а кучерявые представительницы прекрасного пола завидуют обладательницам идеально ровных прядей. В любом случае, для укладки боба пригодятся фиксирующие средства, щипцы, фен, плойка и расчёски – круглая (брашинг) и прямая с редкими зубьями.

Вот несколько самых распространённых благодаря своей простоте и отличному виду укладок боба:

  1. Идеально прямой боб (понадобится утюжок и разглаживающий гель). На вымытые и слегка подсушенные полотенцем волосы равномерно нанесите гель. Разделите всю массу на небольшие части и пройдитесь по каждой утюжком, оттягивая её вниз. Для разнообразия иногда кончики можно подкручивать утюжком внутрь, в итоге получится совершенно иной образ.
  2. Смещение пробора (идеальная укладка для боба без чёлки или с её косым исполнением). На влажные волосы нанесите лёгкую пенку для придания объёма (можно только у корней). Разделите шевелюру на две части боковым пробором и аккуратно высушите, расчёсывая волосы в нужном направлении. Для большего эффекта передние пряди в меньшей по объёму стороне рекомендуется завести за ухо.
  3. Всевозможные локоны. Средние и длинные редакции боба просто великолепно смотрятся в завитом виде. Причём подойдут практически все виды локонов, кроме, возможно, самых мелких кудряшек – пляжные, растянутые, объёмные, крупные, небрежные, просто волны и так далее. Для их создания можно использовать бигуди и плойки разных диаметров, щипцы, а также собственные пальцы (нанести мусс, накрутить на палец, подержать, растянуть, высушить, побрызгать лаком).

 

Кроме перечисленных способов укладки, на бобе можно делать всевозможные пучки (если длина позволяет), заплетать небольшие косы, делать причёски в стиле ретро или типа бабетта и создавать ещё множество замечательных и разнообразных образов.

Пожалуйста, поделитесь материалом в соц сетях:

Вам может быть интересно:

Избавление от сахарной зависимости и тяги к сладкому

Любые изменения в питании, снижение веса начинаются с отказа от сахара. Но изменить привычки не так легко, ведь сахар присутствует…

18.06.2020

Котлеты из тунца – рецепт диетического рыбного блюда

В кулинарной книге хорошей хозяйки обязательно должен быть рецепт полезных котлет из тунца, которые относят к диетическому питанию.

15.04.2020

Котлеты как в столовой – рецепт школьных котлет советского времени

Изучив рецепт котлет как в школьной столовой, вы сможете воспроизвести их дома, чем удивите своих родных.

14.04.2020

Салат из кальмаров с сыром и яйцом – самый вкусный рецепт

Кальмаровый салат с яйцом и сыром станет украшением на празднике или порадует вашу вторую половинку вкусом.

14.04.2020

Котлеты из сайры – 2 вкусных рецепта рыбных котлет

Изготовление в домашних условиях котлет из консервированной сайры сбережет время. Вкус полезного блюда не оставит никого равнодушным.

13.04.2020

Котлеты из окуня – 2 простых рецепта очень вкусного рыбного блюда

Вкусные и полезные котлеты из окуня можно быстро приготовить, если прочитать статью, где есть рецепты и подробное описание чистки.

13.04.2020