Categories: Животные

Кошка саванна: описание породы, характер, особенности содержания, кормления и воспитания

Увидев на улице большого, грациозного зверя, похожего на гепарда, люди замирают и оглядываются восторженно вслед. Это кошка саванна вышла на прогулку. Хозяин ведет животное на поводке, и с первого взгляда назвать его кошкой никто не решится. Зверь этот умный и ласковый, он не требует специального ухода и железной клетки, но имеет свои особенности, о которых интересно узнать.

История происхождения породы

Начало разведения кошек этой породы приходится на 80-е годы ХХ века. Селекционеры из США поставили перед собой задачу – получить крупных домашних кошек с красивым пятнистым окрасом. Их попытки увенчались успехом.

Небольшие животные, напоминающие диких леопардов, появились от диких африканских котов сервалов и домашних кошек в 1986 году. Они заинтересовали любителей не только внешним видом, но и характером.

В 2015 году эта порода кошек получила признание, как самая дорогая в мире. Особо ценится поколение F1, где папа – дикий сервал, а мама домашняя кошка. У таких котят 50 % крови дикого животного, крупный размер, красивый пятнистый окрас, длинные конечности. Поколение f2 имеет уже около 30 % крови дикого предка, а котята f4 больше напоминают домашних мурок, чем диких африканских котов.

Порода кошек саванна находится еще в процессе становления. Кроме саванн и сервалов, для скрещивания раньше использовались бенгальские, ориентальные короткошерстные, египетские мау, сиамские кошки. Сегодня заводчики предпочитают чистые вязки, только между саваннами и сервалами.

Описание кошки саванна, цветовое разнообразие

Такое животное больше похоже на маленького леопарда, чем на кошку. Высота в холке некоторых особей из поколения F1 – 60 см, такая же, как у снежного барса. Кошка худощавая, с длинными конечностями, короткошерстная.

Шерсть саванны украшена пятнистым рисунком. Пятна небольшие, сплошные, черные или бурые, на лапах и хвосте они сливаются в полосы.

Основные окрасы шерсти, разрешенные стандартом:

  • тэбби – основной фон оранжево-золотистый, желто-песочный с яркими контрастными пятнами;
  • чёрный дымчатый и однородный – на чёрном фоне шерсти видна теневая прорисовка пятен;
  • серебристый – контрастные черные пятна ярко выделяются на основном серебристом фоне;
  • бурый – на шоколадном фоне видны контрастные бурые пятна, окрас может варьироваться от тёмного до более светлого.

Глаза у кошек золотистые, желтые или зеленоватые. На крупных ушах виден рисунок в виде широких поперечных полос. Мочка носа окрашена в красный, коричневый или чёрный цвет, соответствует основному окрасу шерсти.

Продолжительность жизни

Саванны живут 15 – 20 лет при хорошем уходе.

Эта гибридная порода кошек имеет одно наследственное заболевание – бесплодие особей мужского пола до четвертого поколения. В остальном она отличается крепким здоровьем.

При недомоганиях саванну приводят к обычному ветеринарному врачу, делают прививки, положенные по возрасту, как всем домашним кошкам.

Характер и повадки

Многие называют саванну кошко-псом. Она невероятно привязана к своему хозяину, любит носить в зубах игрушки, с большой охотой купается и играет с водой. У саванны хорошо развит охотничий инстинкт, она с удовольствием охотится на мелкую живность, которая бегает и летает. Может представлять потенциальную угрозу для комнатных птиц, хомячков и других декоративных животных. Саванна прыгает выше и дальше всех домашних кошек.

Порода подходит для людей, у которых есть свободное время, чтобы наблюдать за домашним питомцем. Одиночество плохо влияет на характер кошки саванна. Она отличается высоким интеллектом и поддается обучению.

Владельцы утверждают, что даже саванны из поколения F1 никогда не проявляют агрессии к человеку.

Их социализацией начинают заниматься с самого рождения в питомнике. Котята перенимают повадки и поведение кошки-мамы и экзотическую, красивую внешность сервала-папы.

Стандарт породы и выбор котенка

По внешнему виду это крупные грациозные кошки с длинными конечностями, вес некоторых особей доходит до 15 кг. Внешний вид животных во многом зависит от того, к какому поколению они принадлежат, сколько дикой крови сервалов течет в их жилах. Строгих критериев оценки нет, только общие требования.

Описание породы, внешние признаки:

  • небольшая голова, напоминающая очертаниями равносторонний треугольник;
  • мордочка в форме клина;
  • нос широкий;
  • глаза миндалевидной формы, широко расставлены;
  • возле глаз заметны небольшие темные отметины, напоминающие стекающие слёзы;
  • уши крупные, стоячие, с округлыми кончиками и опушкой с внутренней стороны;
  • шея удлиненная, грациозно несущая голову;
  • тело до 135 см в длину (без хвоста), сильное и мускулистое;
  • хвост средней длины, сужается к кончику;
  • длинные, стройные конечности, задние немного длиннее передних;
  • лапы овальные, с удлиненными пальцами;
  • шерсть с мягким подшерстком, остевой волос жесткий, грубее, чем у домашних кошек.

Котят саванны заводчики продают в возрасте 3 – 4 месяцев. Их стоимость довольно высока – от 4 до 22 тыс. долларов. Папу потомства –африканского сервала, вы не увидите, но стоит взглянуть на маму-кошку, оценить, как она выглядит, ведет себя. От агрессивного или истощенного животного котят брать нельзя.

Заводчик должен предоставить родословную и все документы о здоровье котят, сделанных прививках.

При покупке оформляется договор купли-продажи, подтверждающий, что покупатель является теперь владельцем животного и его потенциального потомства.

Особенности содержания, кормления и воспитания

Для содержания саванны нужна большая жилплощадь в городской квартире или загородный дом и двор с просторным вольером. Кошка очень активная, ей требуется место для игр. Желательно приобрести игровой комплекс в несколько этажей, с препятствиями, площадками для отдыха и укрытием. Для того чтобы животное не портило мебель, его приучают к когтеточке.

Уход за шерстью, ушами, когтями

Короткая шерсть не требует сложного ухода. Саванна охотно купается в теплое время года и зимой, если в помещении тепло. Она с удовольствием плавает и не откажется принять ванну. Температура воды должна быть чуть теплее комнатной, около 36 °C. Шампунь используют редко, не чаще 1 раза в месяц. Голову животному мылить нельзя, только тело.

С весны до поздней осени необходимо обрабатывать шерсть саванны от насекомых паразитов, если она гуляет на улице. Расчесывают кошку прорезиненной перчаткой, которая придает шерсти блеск и удаляет отмершие волоски. Во время линьки можно расчесывать фурминатором.

Для ухода за ушами покупают в ветеринарной аптеке специальный лосьон. Когти стригут когтерезками. Взрослую кошку приучить к этому невозможно, поэтому котенок должен привыкнуть к ежемесячной процедуре стрижки когтей.

Кормление и прогулки

Кормят саванну качественным сухим кормом для кошек с высоким содержанием белка. До года котенку можно давать специальное молоко, которое продают в зоомагазине. Любят эти кошки сырое промороженное мясо кур и индеек, перепелиные яйца.

Выводить саванну гулять можно на специальной шлейке, ошейник слишком груб для ее нежной шеи. В загородном доме кошка может гулять в вольере, закрытом сеткой не только по бокам, но и сверху.

Саванна F1 легко перепрыгнет через 3-метровые ограждения, а перелезет через еще более высокие. Животное может убежать и потеряться, найти его в таком случае будет большой удачей.

Воспитание

Научить кошку хорошим манерам не составит труда. Котята в питомнике проходят начальную социализацию, они приучены к лотку, не боятся людей. Принеся котенка в дом, ему дают время, чтобы привыкнуть и освоиться. В ближайшее время он должен усвоить слово «Нельзя!», когда захочет сделать что-то неподобающее.

Для того чтобы подозвать кошку к себе, подойдет обычное «Кис-кис-кис!». По свидетельствам владельцев, саванну можно научить приносить брошенный мячик или подавать лапу, прыгать по команде. Приучать к шлейке котенка нужно с детства. Полностью характер у животных формируется к 1 году, а расти они продолжают до 3 лет.

Преимущества и недостатки породы

Кошка стоимостью в несколько тысяч долларов показывает статус владельца. Это одно из достоинств породы – привлекать к себе и своему хозяину восхищенные взгляды окружающих людей.

Другие преимущества кошки саванна:

  • экзотическая внешность;
  • преданность одному хозяину;
  • высокий интеллект, хорошая обучаемость;
  • прекрасное здоровье;
  • неприхотливость в уходе;
  • умение быстро приспосабливаться к любым условиям проживания.

Грациозность и красота животного доставляет эстетическое наслаждение владельцу, поэтому оно так высоко ценится.

Крупный размер можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам. При отсутствии прогулок и места для игр, зверь может перевернуть в доме все вверх дном.

Недостатки породы:

  • высокая цена котенка;
  • необходимость большой жилплощади для содержания;
  • кошка может убежать, очень подвижна и активна;
  • трудна в разведении.

Опасно оставлять саванну с маленькими детьми наедине. Вдруг ей не понравится слишком фамильярное обращение, и она покажет свои когти или зубы?

Чем отличаются кошки от котов

У саванн окраска котов и кошек одинаковая. Самцы всегда крупнее самок, для разведения их не используют, так как они бесплодны. Отличаются взрослые коты от кошек не только размером тела, но и характером. Они более независимы, любопытны, игривы, энергичны, сдержаны в эмоциях.

Кошки ласковы, открыто проявляют свою любовь к хозяину, чаще подходят, чтоб их приласкали. Они также игривы и сообразительны, привязчивы, тяжело переживают длительное отсутствие владельца.

Пожалуйста, поделитесь материалом в соц сетях:

Вам может быть интересно:

Избавление от сахарной зависимости и тяги к сладкому

Любые изменения в питании, снижение веса начинаются с отказа от сахара. Но изменить привычки не так легко, ведь сахар присутствует…

18.06.2020

Котлеты из тунца – рецепт диетического рыбного блюда

В кулинарной книге хорошей хозяйки обязательно должен быть рецепт полезных котлет из тунца, которые относят к диетическому питанию.

15.04.2020

Котлеты как в столовой – рецепт школьных котлет советского времени

Изучив рецепт котлет как в школьной столовой, вы сможете воспроизвести их дома, чем удивите своих родных.

14.04.2020

Салат из кальмаров с сыром и яйцом – самый вкусный рецепт

Кальмаровый салат с яйцом и сыром станет украшением на празднике или порадует вашу вторую половинку вкусом.

14.04.2020

Котлеты из сайры – 2 вкусных рецепта рыбных котлет

Изготовление в домашних условиях котлет из консервированной сайры сбережет время. Вкус полезного блюда не оставит никого равнодушным.

13.04.2020

Котлеты из окуня – 2 простых рецепта очень вкусного рыбного блюда

Вкусные и полезные котлеты из окуня можно быстро приготовить, если прочитать статью, где есть рецепты и подробное описание чистки.

13.04.2020