Мигрень, простудное заболевание с высокой температурой, боль в спине — недомогания, от которых страдают многие взрослые. Женщинам важно знать, можно ли принимать «Ибупрофен» при беременности для избавления от воспалительных процессов, болевого синдрома и лихорадочных состояний. Врачи настоятельно рекомендуют с осторожностью использовать лекарство, поскольку оно может нанести вред будущему ребенку.

Можно ли принимать ибупрофен при беременности в 1, 2, 3 триместре

Будущие мамы нередко впадают в крайности. Одни избегают любых таблеток, другие принимают болеутоляющие средства при всяком недомогании. «Ибупрофен» является нестероидным противовоспалительным препаратом, который не полностью запрещен в период беременности. Для краткости, эту лекарственную группу называют НПВП.

Парацетамол — болеутоляющий препарат выбора, ибупрофен — средство второй линии. Даже эти разрешенные лекарства следует использовать экономно, лишь в исключительных случаях, если это абсолютно необходимо по медицинским показаниям. Следует выбирать дозировки как можно ниже, сокращать курс до минимума.

«Ибупрофен» на ранних сроках беременности разрешен и относительно безопасен. До сих пор нет научных доказательств появления пороков развития плода и повышенной угрозы выкидыша из-за приема лекарства.

Рандомизированные исследования безопасности препарата на беременных женщинах не проводились. Все публикуемые данные получены в экспериментах на эмбрионах животных либо появились в результате оценки клинического опыта.

Применение ибупрофена разрешено только в первой и второй трети из всего девятимесячного периода. Первый триместр включает время от зачатия до 13-й недели развития плода. Второй триместр соответствует фазе от 14-й до 27-й недель беременности. В инструкции по применению таблеток (200 мг) и суспензии указано, что при использовании лекарства в первые 6 месяцев необходимо соблюдать осторожность.

В период с 28-й по 42-ю неделю возрастает риск повреждения сердца, почек и легких плода в результате лечения «Ибупрофеном», потому беременным следует отказаться от этого препарата в течение 3 триместра. Прием НПВП в последние месяцы перед родами повышает риск снижения сокращений матки и усиления кровотечения.



Состав (действующее вещество) препарата

Ибупрофен является производным фенилпропановой кислоты — противовоспалительного средства, анальгетика-антипиретика.

Препарат угнетает биосинтез простагландинов, выделение которых приводит к воспалению в периферических тканях, повышению температуры и возникновению боли.

Выпускают таблетки, суспензию и ректальные свечи с ибупрофеном. Содержание действующего вещества в твердой лекарственной форме варьируется: 200, 400 или 600 мг. Концентрация препарата в суспензии составляет 20 мг/мл. Суппозиторий содержит 60 мг активного ингредиента.

Производят мази, гели и кремы с ибупрофеном для наружного лечения. Концентрация действующего вещества составляет 5 г на 100 г мягкой лекарственной формы. Крем «Долгит» с ибупрофеном противопоказан во время беременности. Гель разрешен в 1 и 2 триместрах.





В каких случаях назначают лекарственное средство

Ибупрофен применяется при воспалении и сопутствующих этому процессу болевом синдроме, лихорадке.

Препарат назначают для симптоматического лечения, на причину и механизм развития болезни он не оказывает влияние.

При каких недомоганиях помогает ибупрофен:

  • боли различной этиологии (миалгии, люмбаго, невралгии, артралгии, травмы, растяжения связок и др.);
  • лихорадочном состоянии вследствие инфекций верхнего и нижнего отделов респираторного тракта;
  • ревматоидном и псориатическом артритах;
  • послеоперационных болях;
  • обострении подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартрозе;
  • радикулите.

«Ибупрофен» наиболее эффективен при легком и умеренном болевом синдроме. Его действие начинается через 15 – 30 минут после одноразового приема. Жаропонижающий и болеутоляющий эффект сохраняется в течение 6 – 8 часов.

Противомикробным эффектом препарат не обладает. При ангине, ларингите, бронхите, пневмонии используется только в составе комплексной терапии.

Наружные формы ибупрофена уменьшают боль и воспаление при ушибах мягких тканей, болезнях опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество меньше попадает в кровоток, чем при использовании таблеток и суспензии. Свечи безопаснее пероральных форм, так как не разрушают слизистую желудка.



Инструкция по применению на разных сроках беременности

Беременные в 1 и 2 триместрах могут принимать при болевом синдроме по 200 мг (1 таблетке) 3 или 4 раза в день. Быстрое достижение анальгезирующего эффекта требуется при мигрени, травмах и растяжениях. Допускается повышение суточной дозы до 1,2 г, что соответствует 3 таблеткам с содержанием ибупрофена 400 мг.

Препарат можно принимать при мигрени в дозировке 10 – 15 мг/кг веса.

Если таблетки вызывают боли в области желудка, то лучше использовать жидкую лекарственную форму. Принимают средство внутрь во время или после еды. Обязательно нужно соблюдать интервал 6 часов между приемами.

Доза ибупрофена 400 мг/сутки считается безопасной и оптимальной. Риск различных побочных эффектов возрастает при употреблении 600 – 800 мг НПВП в день. Курс приема болеутоляющего средства должен быть коротким — от 3 до 5 дней. В этот период необходимо хорошо питаться, используя продукты, не раздражающие желудок.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нежелательно сочетать с антикоагулянтами и тромболитиками, средствами для снижения АД, диуретиками. Одновременный прием с сердечными гликозидами может привести к усугублению сердечной недостаточности.

«Ибупрофен» в сочетании с другими НПВП или с кортикостероидами повышает риск повреждения слизистой желудка и возникновения кровотечений.

Если принимать лекарство вместе с антацидами (препаратами от изжоги и для снижения кислотности желудочного содержимого), то происходит снижение абсорбции средства. В этом случае потребуется более высокая доза НПВП для устранения боли или снижения температуры.



Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

  • Препарат нельзя применять в случае диагностированной гиперчувствительности к его действующему и вспомогательным веществам.
  • Прием «Ибупрофена» запрещен после 27-й недели беременности.
  • Средство противопоказано при «аспириновой» астме, обострении язвенной болезни ЖКТ, нарушении кроветворения, амблиопии, почечной недостаточности, циррозе печени.

Опасно принимать НПВП при высоком давлении, отеках, сердечной недостаточности, гемофилии, гастритах и энтероколитах.

Лечение ибупрофеном может сопровождаться различными побочными эффектами. В основном возникают изжога, боли в области желудка, нарушения пищеварения.

Передозировка проявляется заторможенностью, головной болью, сонливостью. Высокие дозы ибупрофена могут вызвать появление судорог, острой почечной недостаточности. В этих случаях необходимо прекратить лечение.

Аналоги НПВП

В России выпускают таблетки «Ибупрофен» с дозировкой 200 мг по цене 19 рублей (20 шт.). Более высокие дозы в препаратах «Ибупрофен Никомед» и «Хемофарм» — 400 и 600 мг. Суспензию производят под торговым названием «Ибупрофен-Акрихин».

Женщинам, страдающим от боли во время беременности, назначают «Парацетамол». Это средство наиболее изученное и безопасное в рекомендуемых дозах. От головной боли напряжения можно принимать «Панадол» и «Нурофен», от мигрени — «Суматриптан».

В некоторых случаях предпочтительнее пить ибупрофен, в других — парацетамол. Второе средство является препаратом выбора при беременности, но в малых дозах слабо обезболивает, а повышение дозировок опасно для печени. Если принимать ибупрофен в качестве обезболивающего при нормальной температуре, то лекарство ее снижает на 1–1,5 °С.

Существуют препараты, содержащие два и более активных ингредиента.

  • Комбинированное средство «Бруфика Плюс» выпускается в виде суспензии. В состав болеутоляющего и жаропонижающего лекарства входят ибупрофен и парацетамол (100 мг+162,5 мг/5 мл).
  • Таблетки «Нурофен Лонг», «Ибуклин» содержат те же действующие вещества, только в других дозировках. Такие препараты противопоказаны в 3 триместре беременности.
  • В 1 и 2 триместрах беременным назначают «Диклофенак». Это более сильное анальгезирующее средство помогает при заболеваниях суставов, позвоночника. «Диклофенак» выпускают в виде таблеток, свечей и мазей.

Необходимо проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности. Доктор профессионально оценит все риски для будущего ребенка и пользу для матери, выберет и рекомендует оптимальный вариант лечения.

Пожалуйста, поделитесь материалом:



Реклама: