Препарат Ибупрофен гель для наружного применения является популярным и часто используемым средством для облегчения болевых ощущений в мышцах, суставах и связках. Причинами появлений могут быть как разовые воспалительные процессы, связанные с переохлаждением или большой физической нагрузкой, так и хронические заболевания. Востребованность лекарства обусловлена не только его эффективностью, но и бюджетной ценой от отечественного производителя.

Состав лекарственного средства

Ибупрофен гель объединяет в себе несколько компонентов. 5% занимает химическое вещество, название которого получил препарат.

Ibuprofen (латинское наименование, которое также используется на международном рынке) оказывает одновременно три важных действия:

  • понижение жара;
  • блокирование распространения воспалительного процесса;
  • обезболивающий эффект.

Остальные элементы в составе препарата скомбинированы из таких:

  • этанола (этилового спирта),
  • пропиленгликоля,
  • карбомера 940,
  • неролиевого и лавандового масел,
  • димексида,
  • триэтоламина,
  • метилпарагидроксибензоата;
  • очищенной воды.

Базовая составляющая относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), а вспомогательные части обеспечивают создание консистенции геля, который не только способствует локальному проникновению на больной участок тела, но и создаёт смягчающий эффект, не оставляя следов и пятен, как мазь.

Гель имеет специфический запах, может быть прозрачным или иметь оттенок желтого цвета.

Существуют исследования, подтверждающие стимуляцию ибупрофеном образования интерферона, который повышает сопротивляемость организма к воспалительным процессам.

Также происходят снижение проницаемости сосудов и задержка воспалительного процесса, на фоне которого также снижаются болевые ощущения. Происходит уменьшение экссудата (жидкости в суставной сумке), что улучшает подвижность и уменьшает утреннюю скованность движений.





От чего помогает гель Ибупрофен

Использование противовоспалительного действия лечебного геля очень широко. Оно покрывает перечень из нескольких десятков заболеваний.

Поддержка оказывается при болевом синдроме в случаях:

  • воспаления и дегенерации опорно-двигательного аппарата,
  • различных видах артритов,
  • ревматоидных заболеваний;
  • подагры, ишиаза и радикулита;
  • периартрита (плечелопаточного), остеопороза, остеохондроза;
  • тендитов, бурситов, миалгии, люмбаго, спортивных травм и растяжений без повреждения кожных покровов.

Применение без рецепта возможно при разовых (не постоянных) болях в мышцах, невралгии или растяжении не более недели.

Выпускается гель в трех дозировках – 20, 50 и 100 грамм.





Инструкция по применению

Гель ибупрофен 5 % показан для наружного применения взрослым и детям после 12 лет. С 6-тилетнего возраста использовать препарат можно только с разрешения врача. Более младшим детям препарат воспрещен.

Использование геля возможно только при отсутствии повреждений кожи (порезов, ссадин или любых дерматитов).

Для получения максимального эффекта без осложнений, гель следует мазать легкими массирующими движениями на болевую область, до впитывания. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4-х часов. Повторы не должны превышать 4-х раз в сутки.

После каждого использования лекарственной смеси необходимо тщательно смыть с рук остатки Ибупрофена. Попадание геля в глаза или на слизистые оболочки вызовет раздражение. Если активное вещество попало в пищевод, то придется сделать промывание, чтобы не травмировать внутренние органы.

Если самостоятельное использование не принесет облегчения после одной недели применения, то необходимо прекратить процедуры и обратиться к доктору.



При беременности и лактации

Гель Ибупрофен возможно использовать до III триместра беременности. В период кормления применение возможно, но крайне осмотрительно. Гель не должен попадать на кожу ребенка, поэтому мама, использующая препарат, должна контролировать его контакт с малышом.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания в первую очередь связаны с непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов или ацетилсалициловой кислоты. Не рекомендуется применение геля людям, страдающим бронхиальной астмой или имеющим полипы в носовых пазухах.

В Группу запрета для использования также попадают дети до 6 лет и беременные женщины в третьем триместре срока вынашивания ребенка.

Побочные эффекты напрямую связаны с техникой работы препарата по уменьшению воспалительного процесса.

Основные отклонения могут возникнуть в следующем:

  • целостности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • сердечно-сосудистой системе;
  • нарушении деятельности почек и печени;
  • уровне свёртываемости крови.

В процессе ограничения инфекции ибупрофен увеличивает плотность сосудистых стенок, препятствуя не только распространению воспаления, но и нормальному обмену жидкостями в организме.

При длительном применении у людей с повышенным давлением могут начаться проблемы с контролем этого показателя. В организме будет задерживаться больше жидкости и вредных микроэлементов, которые стандартно должны выводиться из организма (побочный эффект всех лекарств нестероидной противовоспалительной группы). Повышенный уровень жидкости в организме, соответственно, будет ослаблять работу сердца.

Такой же негативный эффект получит структура печени и почек, а также слизистая оболочка желудка.  Поэтому, несмотря на локальную область применения и не такой разрушительный эффект от геля, по сравнению с таблетками и капсулами, использование должно быть кратковременным.

Лучшим вариантом при внезапном недуге будет лечение в течение 2-3 дней. При назначении врача, курс обычно не превышает 10 дней.



Аналоги препарата

Несмотря на широкую известность отечественного Ибупрофена, существуют аналоги зарубежных производителей под другими торговыми марками. Принцип их действия является идентичным, цена выше на 60-70%.

Наиболее известные наименования:

  1. Нурофен экспресс (Великобритания);
  2. Долгит (Германия);

Ибупрофен используется на протяжении многих лет и официально внесен в перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, он фигурирует как одно из медикаментозных средств со статусом «необходимый и жизненно важный» в официальном распоряжении Правительства Российской Федерации.

Пожалуйста, поделитесь материалом: