От чего помогает ацетилсалициловая кислота и что представляет собой это лекарственное средство? В пору алхимии отвар коры дуба применяли при лечении лихорадки, воспалительных процессов, для обезболивания. При развитии химии из растения было выделено и очищено от примесей вещество под названием ацетилсалициловая кислота (сокращенно АСК) или аспирин. Этот препарат не утратил востребованности в современном мире и с успехом применяется для лечения детей, взрослых и пожилых людей от различных заболеваний.

Состав лекарственного средства

Ацетилсалициловая кислота (АСК) – воздушный мелкоигольчатый порошок, хорошо растворяется, особенно при нагревании – это свойство лежит в основе изготовления шипучих и растворимых таблеток.

Кроме указанных форм, их выпускают в капсулах, пленочной и «буферной» кишечнорастворимой оболочке, как жевательные пастилки больным детского возраста. Концентрация активного элемента составляет от 30 до 500 мг с мелкой промежуточной разбивкой. Так как таблетки, производимые со специальным покрытием, не предполагают деления, их назначение – растворение лекарства без нанесения вреда внутренним органам.

Таблетки ацетилсалициловой кислоты выпускают с дозой: 250 мг, 500 мг для взрослых и 100 мг для детей (с риской).



От чего помогает ацетилсалициловая кислота

АСК относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), что делает разносторонними показания к применению в качестве жаропонижающего, анальгезирующего и противовоспалительного средства. Аспирин помогает унять лихорадку при простуде, улучшить общее состояние, облегчить невралгические, ревматические, зубные, головные боли.

Противовоспалительное действие препарата заключается в снижении проницаемой способности капилляров, что ограничивает обеспечение воспалительного процесса энергией для дальнейшего его развития и распространения, регулирования биологического синтеза простагландинов, влияющих на работу бронхов.

Жаропонижающая способность АСК объясняется ее влиянием на участки головного мозга, осуществляющие регулирование температуры тела.

Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры, отвечающие за болевой порог чувствительности, а также снижением периферических воспалительных процессов.

Аспирин назначают в качестве самостоятельного лечения или в комплексе. Фармакологической индустрией выпускаются сложные препараты с аспирином: «Цитрамон», «Кофицил», «Асфен», «Аскофен».



Инструкция по применению и дозировки

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты содержит правила приема, дозировку при различных заболеваниях:

Взрослым:

  • при простудах, невралгиях, мигренях назначают от 0,25 до 1,0 г до 4 раза в сутки;
  • при ревматизме, ревматоидном полиартрите, инфекционно-аллергическом миокардите лечение затягивается на неопределенное время, лекарство принимают до 3,0 г в сутки 3-4 раза.

Детям при различных заболеваниях препарат рассчитывают по возрасту и весу.
Для профилактики инфаркта, нарушений, связанных с образованием тромбов, дозировку и схему приема лекарства назначает лечащий врач.



При беременности и лактации

На основе экспериментальных исследований накоплена достоверная информация о негативном воздействии аспирина на развитие плода в первые 3 месяца протекания беременности. Тератогенное действие препарата может вызвать уродства или другие аномалии растущего эмбриона.

При приеме лекарства кормящей матери необходимо перевести младенца на искусственное вскармливание, чтобы исключить попадание АСК в организм малыша с молоком.

Лекарственное взаимодействие



При лечении АСК принимают во внимание его взаимодействие и эффект от одновременного приема с некоторыми лекарствами.

Происходит активация от совместного употребления:

  • с антикоагулянтами, разжижающими кровь (гепарин, кумарин);
  • с препаратами, понижающими в крови концентрацию сахара (производные сульфонилмочевины).

Усиливается вероятность возникновения кровотечения при смешивании:

  • с алкогольными напитками;
  • кортикостероидными и нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Ослабляет активность препаратов:

  • мочегонных;
  • тормозящих образование и выведение камней;
  • диуретиков с калийсберегающими свойствами.


Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты от приема лекарства выражаются в следующих признаках:

  • обильное выделение пота, особенно в ночное время;
  • возникновение шума в ушах, снижение слуха;
  • отек Квинке, проявляющийся в резком местном отеке слизистой и поверхности отдельных органов;
  • покраснение, зуд, крапивница;
  • бесконтрольный длительный прием влечет образование язв, функциональные расстройства, кровотечения.

Смягчает негативное воздействие АСК употребление его в измельченном виде, после приема пищи, с большим количеством воды, молока. Минеральная вода с высокой концентрацией щелочных ионов или раствор пищевой соды нейтрализуют раздражающие влияния. В импортных средствах в состав добавляют специальные буферные компоненты.

Противопоказаниями для приема препарата являются:

  • язвенные заболевания системы пищеварения;
  • «аспириновая» астма;
  • крапивница;
  • гемофилия;
  • нарушения функций почек и печени.

При длительном приеме и больших концентрациях возможны следующие симптомы:

  • одышка, тошнота, рвота;
  • шум в ушах, головокружение, несвязанная речь, угнетение сознания, кома;
  • нарушение координации движений, сердечного ритма.

Необходимо вызвать рвоту, промыть желудок, в тяжелых случаях обратиться за медицинской помощью.



Аналоги НПВП

Аналогами нестероидных противовоспалительных препаратов являются средства из группы салицилатов, с общими свойствами понижать высокую температуру, утолять боль и гасить очаги воспаления. Противовоспалительный эффект стоит на первом месте, по сравнению с анальгетиками-антипиретиками.

Аналогами НПВП из группы салицилатов, к которым относится АСК, являются: салицилат натрия, месалазин, салициламид, метилсалицилат, ацелизин (смесь DL – лизина и ацетилсалицилата 9:1). Производят их для инъекций, выпускают во флаконах.

Заменяют АСК на аналоговые препараты по рекомендациям лечащего врача.
Обилие синонимов лекарства свидетельствует о его широком распространении и эффективности лечения. Аналоги ацетилсалициловой кислоты (аспирина): «Колфарит», «Аспро С», «Аспирин УПСА» и др. Все эти лекарства отличаются дозировкой и формой выпуска.

Ацетилсалициловая кислота – эффективный препарат, успешно практикуемый много лет. Низкая стоимость делает его бюджетным лекарством, доступным для всех слоев населения. Грамотный прием с соблюдением дозировок, указаний согласно инструкции поможет избежать побочных эффектов и выздороветь в короткие сроки.

 

Пожалуйста, поделитесь материалом: