Для разжижения крови, профилактики развития инсульта и инфаркта применяются Кардиомагнил, аналоги на основе ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела. Благодаря средствам уменьшается риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, улучшается качество жизни, продлевается общая ее продолжительность.

Состав, действующее вещество препарата

Основным компонентом Кардиомагнила является ацетилсалициловая кислота, относящаяся к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам). Дополнительно вещество снимает воспаление, понижает температуру и обезболивает.

Препарат производится в России, Германии. Его отличительной особенностью является наличие магния гидроксида, который понижает кислотность желудочного сока и предотвращает воздействие лекарства на стенки желудка и кишечника.

Лекарство выпускается в двух дозировках – 75 и 150 мг, фасуется в банки по 30 и 100 таблеток.

Инструкция по применению включает основные показания для приема лекарственного препарата:

  • профилактика заболеваний сердца и сосудов при имеющихся факторах риска – высокое артериальное давление, лишний вес, сахарный диабет, эндокринные заболевания, пожилой возраст, малоподвижный образ жизни, вредные привычки;
  • стабилизация состояния после инфаркта миокарда и его профилактика;
  • после проведения хирургических операций на сосудах для снижения риска тромбоэмболии или закупорки сосудов;
  • стенокардия.

Доза 75 мг назначается при начальной степени заболеваний сердца и сосудов и первичной их профилактики. При тяжелых состояниях пациента переводят на дозировку 150 мг.

Важно! При употреблении Кардиомагнила с алкоголем усиливается положительное и побочное действие одного и второго.

Согласно инструкции, препарат пьют после еды, на ночь, если иное не указано врачом. Допускается разламывание, разжевывание, растирание таблеток. Это не нарушает оболочку лекарства и не вызывает побочные эффекты.

Противопоказаниями к применению лекарства являются непереносимость компонентов, аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту, бронхиальная астма, кровотечения различной природы, беременность, лактация и детский возраст.

При применении возможно развитие аллергических реакций в виде отека Квинке, крапивницы, зуда, покраснения, тошноты, изжоги, рвоты, бронхоспазма. Препарат способствует повышенной кровоточивости, поэтому его не следует принимать при склонности к явлению.

При непереносимости действующего вещества в качестве замены применяют лекарства, в основе которых – клопидогрел российского и импортного производства.



Российские аналоги лекарства

Если по каким-то причинам, например, дороговизне, не подходит Кардиомагнил, аналоги дешевле можно найти в каждой аптеке:

  • Фазостабил;
  • Тромбитал;
  • Тромбомаг;
  • КардиАСК;
  • Ацекардол;
  • Аспирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспинат Кардио;
  • Аспикор;
  • Сановаск.

Часто для разжижения крови применяют ацетилсалициловую кислоту, выпускающуюся в дозировке 500 мг. В этом случае таблетку необходимо делить на 4 части и пить одну четвертую, что негативно влияет на слизистую желудка и раздражает ее.

Фазостабил, Тромбомаг и Тромбитал – заменители Кардиомагнила, выпускающиеся в таких же количествах и дозировках. В их состав также входит гидроксид магния, уменьшающий воздействие кислоты на желудок.

Аналог Кардиомагнила российский Тромбитал в дозировке 150 мг выпускается с приставкой форте.

Таблица. Дозировки.

ПрепаратДозировка
Кардиаск100 мг; 300 мг
Ацекардол50 мг; 100 мг
Аск-Кардио100 мг
Аспинат Кардио100 мг
Аспикор100 мг
Сановаск50 мг; 75 мг; 100 мг

Препараты ацетилсалициловой кислоты без соединения магния покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Они в меньшей степени, чем чистый аспирин, влияют на слизистую желудка, реже вызывают кровотечения и язвенные заболевания ЖКТ.

В отличие от Кардиомагнила, его аналоги (кроме Фазостабил, Тромбомаг и Тромбитал) нельзя делить пополам, ломать, разжевывать, раскусывать. Такие манипуляции нарушают кишечнорастворимую оболочку, могут привести к обострению заболеваний желудка и кишечника, внутренним кровотечениям.

При непереносимости или неэффективности аналогов на основе ацетилсалициловой кислоты применяют препараты на основе клопидогрела.

Российские фармацевтические компании их выпускают под следующими торговыми названиями:

  • Клопидогрел;
  • Агрегаль;
  • Зилт;
  • Флюдер.

Их основное действие – профилактика тромботических и тромбоэмболических осложнений. Возможно совместное назначение с Кардиомагнилом.



Импортные заменители Кардиомагнила

К аналогам препарата на основе ацетилсалициловой кислоты импортного производства относят:

  • Тромбо АСС – 50, 100 мг;
  • Аспирин Кардио – 100, 300 мг;
  • Тромбогард – 100 мг.

Дозировка 50 и 100 мг соответствует дозе 75 мг Кардиомагнила, 300 мг – соответственно 150 мг.

Эти лекарства выпускаются в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Не рекомендуется их совместно применять с препаратами из группы НПВС (Нимесулид, Ибупрофен, Ацеклофенак, Диклофенак и др.) из-за большего риска развития осложнений.

Для усиления эффекта разжижения крови в целях профилактики тромбоза и тромбоэмболии в некоторых случаях назначают комбинации ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела. Они выпускаются под торговыми названиями Коплавикс, Плагрил А, Клопигрант А. Ограничениями к их использованию являются детский возраст, почечная и печеночная недостаточности в острой форме, бронхиальная астма и склонность к кровотечениям. Для пожилых пациентов коррекция дозировки не требуется.

Лекарство Кардиомагнил и его аналоги необходимы для поддержания работы сердца и сосудов, профилактики первичного и повторного развития инсульта и инфаркта. При применении важно контролировать показатели крови.



Пожалуйста, поделитесь материалом: