Главная Ещё Юмор Фобия и характер. Ваши страхи многое поведают о вас как личности

Фобия и характер. Ваши страхи многое поведают о вас как личности





Наши фобии часто нерациональны. Человек может и понимать умом, что глупо бояться пауков или темных помещений, но это никак не избавляет его от фобии. Однако в то же время страхи многое могут рассказать о личности и ее характере.  Найдите свою фобию из следующего списка, и узнайте, что она означает!

Страх клоунов — коулрофобия

Человек, боящийся клоунов, обычно очень честный. Он никогда не позволит себе совершить подлость или подпольную сделку. Такие люди прямолинейны. Они склонны много времени посвящать анализу происходящих событий.



Гемофобия, или боязнь крови

Личность с гемофобией обладает мощным инстинктом самосохранения. Если у вас имеется этот страх, скорее всего, вы всегда собраны и спокойны. Вы стараетесь заботиться о свое теле и здоровье — как физическом, так и психическом.



Боязнь змей — герпетофобия

В качестве самой главной части своей жизни герпетофобы расценивают людей и отношения с ними. Страдающие от боязни змей всегда могут постоять за своих товарищей. Если нужно, они примут вызов, и отыщут аргументы в любом споре. Если вы страдаете герпетофобией, главное для вас — научиться контролировать свой энергичный характер, чтобы не натворить дел. 



Арахнофобия — боязнь пауков

Человек с арахнофобией умеет чувствовать тончайшие оттенки вещей. Он обладает природной мудростью, позволяющей ему выживать в любых обстоятельствах. Несомненные плюсы характера таких людей — чувствительность и надежность. Бдительность арахнофобов всегда находится на высоте.

Боязнь публичных выступлений (страх сцены)



Человек, имеющий трудности с выступлениями на публике, обычно является перфекционистом. Кроме того, он обладает интровентированным складом характера. Ему нравится быть одному, погружаться в собственные мысли. Это не говорит о том, что общество таким людям не требуется. Просто они любят поддерживать несколько прочных социальных связей, чем множество поверхностных и недолговечных. 



Никтофобия — боязнь темноты

Страх темноты говорит о развитой фантазии, креативности. Ваш кипучий мозг выдает идеи без перерыва. Никтофобы способны создавать произведения искусства, даже не обладая для этого специальными инструментами или дополнительной информацией.



Страх микробов — мизофобия

Главные плюсы принадлежащих к этой категории — тщательность, организованность, внимание к деталям. Но оборотная сторона страдающего от мизофобии заключается в крайне высоком уровне тревоги. В конце концов, стресс может нанести вред их физическому здоровью, поэтому людям с мизофобией часто рекомендуется работа с психологом.

Агорафобия — боязнь толпы

Люди, страдающие от агорафобии, обычно очень ценят личное пространство. Это не значит, что им вовсе не требуется общение. Но все же часто агорафобы недоверчивы. К тем персонам, которые нарушают их личностное пространство, они относятся крайне подозрительно.

Страх высоты — акрофобия

Акрофобы — это люди, которые очень хорошо знают самих себя. Они обладают высоким уровнем интеллекта, очень чувствительны. Также акрофобы могут бояться утратить контроль над своей жизнью.

Энтомофобия — страх насекомых

Обычно эта фобия присущая высокодуховным людям, которые уважают и материальную, и возвышенную стороны жизни. Гиперчувствительность энтомофобов позволяет им видеть высшее предназначение земной жизни, и указывать другим истинный путь. Или, как минимум, быть источником ценных советов в сложных ситуациях.

Страх летать на самолете — аэрофобия

Считается, что эта фобия возникает в результате психологической травмы. Аэрофобы более предусмотрительны других людей. Они хорошо справляются с задачей управления рисками, так как терпеть не могут никаких непредвиденных обстоятельств.

 

Клаустрофобия — боязнь замкнутых пространств

Люди с этим типом страха терпеть не могут, когда их кто-то угнетает. Если же они немного превосходят окружающих, это добавляет им сил и позволяет справиться с любыми препятствиями.

Кинофобия — боязнь собак

Довольно распространенный страх. Кинофобы — люди, обожающие развлечения. Они не любят, когда жизнь становится скучной. Если это происходит, кинофоб старается как можно скорее внести многообразие в повседневный быт.

Страх грома и молний — астрафобия

Астрафобы терпеть не могут, когда что-то идет не так. Внезапные повороты судьбы никогда не приводят их в восторг. Астрафобы предпочитают уютную обстановку дома, а не времяпрепровождение на шумной вечеринке. Если вдруг в жизни и возникнет какая-нибудь непредвиденная ситуация, они приложат все усилия, чтобы выправить ее.

Страх игл — трипанофобия

Трипанофобы, как правило, не любят, когда третьи лица вторгаются в их семейную жизнь. Такие люди всегда заботливы, готовы защитить членов своей семьи и близких людей. Но в их характере присутствует некоторая доля собственничества, которая не всегда помогает строить отношения. 

Ну как, нашли себя в списке фобий? Совпадает ли описание личностных характеристик с вашими чертами характера? Поделитесь в комментариях.



Пожалуйста, поделитесь материалом: