Человек может распознать улыбку с расстояния порядка ста метров. Некоторые способы увидеть ее с другого конца футбольного поля, длина которого равна 108 м. Эта доброжелательная и очень привычная для нас гримаса многое может рассказать об отношении собеседника. Ее особенности могут рассказать об открытости или лжи, сдержанности эмоций или чувстве счастья.

Закрытая

Губы человека сомкнуты, улыбка неширокая. Эта улыбка указывает на наличие какого-либо секрета. Собеседник обладает важной для вас информацией, но не спешит ею делиться. Возможно, его удастся разговорить. Но если человек будет продолжать улыбаться закрытой улыбкой, сделать это будет непросто.

Типы улыбок и их значение
Закрытая улыбка говорит о том, что человек что-то скрывает


Односторонняя

Обычно наблюдается у людей в состоянии озадаченности. Такая улыбка говорит о том, что человек не может отыскать решение определенной проблемы. Или информация, о которой идет речь, сложна для его понимания. Если человек улыбается только одним уголком губ, стоит переменить тему разговора или внести ясность в обсуждаемый вопрос.

Типы улыбок и их значение
Такое выражение лица говорит об озадаченности


Соблазняющая

А эта улыбка говорит сама за себя. Если, улыбаясь, собеседник покусывает губы — это указывает на наличие сексуального интереса. Даже если делается это ненамеренно, так могут проявлять себя неосознаваемые мотивы вашего собеседника. Кроме того, улыбка с сексуальным подтекстом всегда говорит об открытости.

Типы улыбок и их значение
Улыбка с соблазняющим подтекстом


Самодовольная

В зависимости от контекста имеет разные значения. В некоторых случаях такая улыбка говорит о том, что рядом с вами — гордый, эгоистичный человек. В других указывает на его ничем непоколебимое ощущение собственной правоты. 

Типы улыбок и их значение
В зависимости от ситуации эта улыбка говорит о высокомерии, или ощущении удовлетворенности

Открытая



Выражает ощущение счастья, переполняющее вашего собеседника. Такой улыбкой в мир транслируется доброжелательность, открытость. Она говорит о стремлении идти на контакт.

Типы улыбок и их значение
Такая улыбка говорит об открытости, искренности


Улыбка с приоткрытым ртом

Как и в предыдущем случае, такая улыбка тоже говорит о переполняющих чувствах радости и счастья. Собеседник с вами искренен и открыт.

Типы улыбок и их значение
Открытую улыбку можно увидеть на лице счастливых людей


Ухмылка

Ухмылка — частый спутник особ нарциссического характера. Такой человек самовлюблен, и ставит себя выше других. Если ваш собеседник ухмыляется слишком часто, не стоит особенно ему доверять и раскрывать в процессе общения какие-либо секреты. Даже если на словах визави проявляет искренность, ухмылка выдает его бессознательные мотивы.

Типы улыбок и их значение
Ухмылка выдает эгоиста или нарциссическую особу

Вынужденная

Эту улыбку всегда выдают глаза; она неискренняя. Если человеку по каким-то причинам нужно улыбаться, но он не хочет этого делать, выражение лица получается немного неестественным. Какими бы ни были причины нежелания улыбаться, вынужденная улыбка всегда диссонирует с внутренним состоянием вашего собеседника.

Типы улыбок и их значение
Вынужденную улыбку всегда выдадут глаза

 

“Улыбка стюардессы”

Одна из самых неискренних. Сотрудников авиалиний специально обучают улыбаться клиентам. Используют ее не только стюардессы, но и работники других сфер сервиса. Поэтому ничего общего с личной доброжелательностью такая улыбка в действительности не имеет.

Типы улыбок и их значение
Самая неискренняя улыбка встречается среди стюардесс и других работников обслуживающей сферы

 



Пожалуйста, поделитесь материалом: