Покупая для дома маленькую черепашку, нужно прежде всего узнать о том, что это за вид, какой характер будет у питомца, а также поинтересоваться необходимыми для его содержания условиями. Китайский трионикс – это рептилия с экзотической внешностью и особыми требованиями к уходу.

Характеристика Китайского трионикса

Уникальную хищницу часто называют «трионикс злой». Объясняется такое название тем, что черепаха обладает суровым нравом, немалой силой и агрессивностью. Пойманная в дикой природе, она способна нанести серьезные травмы своими укусами.

Рептилии, выращенные в домашних условиях, не такие грозные, хотя считаются потенциально опасными питомцами. Прирученные в молодом возрасте, такие любимцы дают себя погладить, но «покоренными» человеком никогда не становятся. За ними интересно и безопасно наблюдать через стекло акватеррариума.



Описание вида и его особенности

Китайские триониксы – это трёхкоготные черепахи, имеющие по 5 пальцев на лапах, три из которых заканчиваются острыми когтями, которые помогают рептилиям разрывать добычу – крупную рыбу. На всех пальцах есть плавательные перепонки, более крупнее располагаются на задних лапах.

Эти животные, отнесенные к классу пресмыкающихся, имеют интересные анатомические особенности:

  • мягкий панцирь;
  • длинную шею;
  • вытянутую морду с мягким носом;
  • мощные челюсти, острые на краях.

Голова и шея трионикса полностью втягиваются в панцирь. Размер кожистого щита около 25 см, а вес рептилии может достигать 4,5 кг. В Китае и других странах таких черепах едят, считая деликатесом. Для этой цели их специально разводят на фермах.

У маленьких рептилий светло-серый верх, брюшко оранжевого цвета. С возрастом оно приобретает розовато-молочный или жёлтый оттенок. Дышат такие особи, высовывая из воды только кончик носа, а могут дышать также под водой благодаря особому строению глотки.



Продолжительность жизни

Живут китайские триониксы до 25 лет. На величину этого показателя влияют условия содержания и правильное кормление. Представленный вид черепах отличает страшное обжорство. Поэтому нужно ограничивать их меню, кормить не чаще 1 раза в 3 дня, иначе черепаха заболеет ожирением и может погибнуть.



Среда обитания и образ жизни

Китайский трионикс или дальневосточная черепаха водится в Юго-восточной Азии, Японии, России. Рептилия любит стоячие пресные водоёмы с илом или песком на дне, в который часто зарывается. Она избегает селиться в реках с сильным течением и слабосоленых озёрах. Животное редко отходит далеко от берега, большую часть времени находясь в воде, но яйца откладывает на суше. Как ни странно, но она довольно быстро бегает и хорошо плавает. Триониксы относятся к тем черепахам, которые впадают в зимнюю спячку, что с успехом делают на дне водоёмов, и это не мешает им дышать.

Триониксы любят погреться на солнце днем, отползая от воды на 1-2 м. Вся активность и охота происходит в сумерках и ночью. Эти хищники редпочитают живую добычу, – рыб, амфибий и водных бесхребетных.

В природе животное обычно поджидает свою жертву в засаде. Поскольку рептилия плоская и зелёная, она очень похожа на камень, лежащий на дне ручья. Многие рыбы именно так и думают, спокойно приближаясь к ожидающему животному очень близко. Вытягивая свою длинную шею, рептилия моментально хватает добычу. Иногда черепаха приманивает «еду» с помощью языка — просто шевелит им, раскрывает рот. Рыба, считая, что это червячок, подплывает близко и оказывается сама в пасти хищника. Если с «рыбалкой» не повезет, можно неспешно ползать по дну и, вскапывая носом грунт, извлекать червей, личинок, разных насекомых.

Чем питаются дальневосточные черепахи



Трионикс ест любую плотоядную пищу — как живую, так и замороженную. Особенности природного поведения рептилий нужно всегда учитывать, составляя его рацион. Кормят трионикса осторожно: у хищника мощные и сильные челюсти, но плохое зрение, поэтому может принять за добычу пальцы руки. Укус черепахи очень сильный, она способна перекусить фалангу пальца. Желательно при кормлении брать пищу, используя длинный пинцет. Потом немного потрясти угощением перед мордой, и черепаха сама снимет продукт с инструмента.

Пока мягкотелая черепаха еще маленькая, её можно кормить кормовым мотылём, дождевыми червяками, насекомыми и кусочками нежирной рыбы. Если давать черепахе живую рыбу, достаточно просто опустить в аквариум и ни о чём не беспокоиться. Через время любопытная рыбка подплывёт близко к хищнику, и он её схватит. Личинки мотыля и других насекомых желательно сыпать недалеко от морды черепахи. Хороший нюх, помогает обнаружить добычу на расстоянии 2–3 метров. При этом зрение очень плохое, поэтому необходимо подсовывать пищу под нос особи.

Если кормить трионикса замороженным мясом или рыбой, то следует не только оттаявшую пищу кинуть в аквариум, но и привлечь внимание черепахи. Сделать это можно, подвигав пальцем снаружи по прозрачной стенке аквариума, в том месте, где опустился на дно кусок еды.

И также 1 раз в неделю проводить подкормку любыми витаминами для рептилий, 1 раз в месяц давать черепахе растительные добавки – капусту, морковку, картошку. Она может не съесть предложенный корм. Чтобы заинтересовать, лучше всего привязать нитку к листику или другой части овоща, и поводить возле носа черепахи. Тогда она точно съест приманку.



Содержание в домашних условиях

Содержание китайского трионикса потребует просторного акватеррариума объемом 250 л. В нем обязательно устраивают небольшой участок суши, составляющий 1/5 всего пространства. Вода должна подогреваться электронагревателями до температуры +25 °C, очищаться фильтрами и насыщаться кислородом, потому что животное дышит частично и под водой. На дно насыпать песок. Такое устройство закрывают специальной крышкой, иначе подвижная черепаха отправится искать приключения по всему дому.

Следует помнить, что трионикс очень неряшлив. Он часто разрывает мясо на куски, при этом что-то съедает, а про часть еды забывает. Плавая по аквариуму, пищевые остатки начинают быстро портиться, ухудшая качество воды. Поэтому через 2 или 3 часа после кормления, если питомец не съел добычу полностью, нужно почистить аквариум, выловить остатки еды, выбрать все кусочки из грунта. Потом желательно залить свежую жидкость.

Обязательное требование к воде – это отсутствие хлора и чистота. Черепахи склонны к грибковым и бактериальным заболеваниям кожи, быстро развивающимся в грязном водоеме. На небольшом участке суши устанавливают лампу накаливания, поддерживающую температуру воздуха (в дневное время +30 °C). Для рептилий необходимы также специальные ультрафиолетовые лампы, которые помогают им сохранять здоровье.

Содержат взрослых особей поодиночке: у них агрессивный характер и нападения на сородичей – обычное явление. Если планируется разведение животных, для них устраивают «зимнюю спячку». На 2 месяца температуру воды снижают до +15 °C. За неделю до этого прекращают кормление. Если таковые мероприятия не планируется, период покоя устраивать необязательно.

Черепаха китайский трионикс никогда не станет ручной, как кошка или собака, но может привыкнуть к хозяину в неволе, и не будет нападать. Хищник очень агрессивен, поэтому если маленькую черепашку не брать на руки, когда вырастет, она не подпустит к себе. Брать рептилию необходимо под брюшко одной рукой, второй придерживать за хвост. Необходимо соблюдать осторожность, так как очень подвижная голова особи имеет длинную шею, что позволяет быстро и весьма больно укусить.



Пожалуйста, поделитесь материалом: