Прыщи на лице и теле — это не только косметический недостаток. Такие образования на коже, особенно если они наполнены гноем, могут оставлять после себя шрамы. Чтобы остановить воспаление, применяют множество медикаментозных препаратов. В этой рубрике мы рассмотрим, как использовать Левомеколь от прыщей.

Помогает ли мазь Левомеколь от прыщей

Средство Левомеколь разработали еще в 70-е годы прошлого века специалисты Харьковского института. Сегодня популярность этого медикамента весьма высока не только в Украине, но и в РФ.

Если использовать Левомеколь от прыщей на лице и теле, он действует по такой схеме:

  1. Состав проникает под кожу в местах возникновения воспалений.
  2. За несколько часов воздействует на очаг проблемы, в результате чего прыщи уменьшаются в размерах, а покраснение становится не столь выраженным.
  3. После этого активизируются регенерационные свойства, за счёт которых заживляются ранки и восстанавливается нормальный вид кожного покрова.

На заметку. Лекарственный препарат помогает не только устранить прыщики, но и борется с угревой сыпью, а также эффективен против фурункулов.



Фармакологическая группа

Мазь Левомеколь является комбинированным средством, в состав которого входит антибактериальное соединение широкого спектра воздействия хлорамфеникол. Он активен против различных видов патогенных организмов, под влиянием которых на коже образуется акне и другие подобные дефекты.

Другое активное вещество препарата — метилурацил. Это стимулятор регенерации, оказывающий противовоспалительный и иммунопротекторный эффект.

Таким образом, лекарственное средство обеспечивает комплексное воздействие, а именно:

  • уничтожает бактерии;
  • стимулирует процессы регенерации;
  • борется с воспалительными очагами;
  • устраняет отёки;
  • подсушивает гнойные образования.

За счёт присутствия хлорамфеникола медсредство можно причислить к антибактериальным препаратам, предназначенным для наружного применения. Поэтому, прежде чем использовать мазь Левомеколь от прыщей или других дефектов, стоит проконсультироваться со специалистом. Это препарат сильного воздействия и бесконтрольное его применение может негативно отразиться на здоровье.



Состав и форма выпуска

Помимо основных компонентов, хлорамфеникола и метилурацила, мазь содержит такие вещества, как спирт цетостеариловый, пропиленгликоль, эдетат натрия, макрогол, вазелиновое масло.

 

Эти соединения нельзя в полном смысле назвать вспомогательными. Большинство из них в той или иной мере способствуют заживлению повреждений и повышают эффективность лекарственного состава.

Мазь представляет собой белую или желтоватую густую субстанцию, с однородной структурой. Запаха у препарата практически нет. Состав расфасован в тюбики объемом 40 г или затемненные стеклянные баночки вместительностью 100 мл или 1 л. Независимо от вида емкости, они упакованы в коробки из картона, здесь же приложена инструкция по применению.

На заметку. Средство для лечения кожных проблем отпускается в аптеках без предъявления рецепта.



Показания к применению

Основными показаниями к назначению средства Левомеколь считаются гнойные образования на коже.

Он помогает добиться следующих эффектов:

  • устранить акне и угревую сыпь, если они спровоцированы кишечной и сенегальской палочкой, стафилококком, а еще дисбалансом гормонов в подростковом возрасте или перед менструацией у женщин;
  • «подсушить» герпес, в том числе и половой;
  • заживить трофические язвы, пролежни, экзему;
  • ускорить регенерацию тканей при ожогах, ранах и царапинах;
  • помочь в борьбе с ячменем на глазах;
  • снизить воспаление из-за вросшего ногтя.

Кроме того, Левомеколь прописывают для смазывания швов, наложенных на рану. Мазь помогает ускорить заживление и восстановить эпителий.

Инструкция по применению



Способ избавления с помощью мази от прыщей и угрей зависит от вида дефекта. Рассмотрим, как применяется лекарственное средство в различных случаях.

Использование для устранения прыщей на лице и теле:

  1. Промойте поврежденный участок тёплой водой, промокните полотенцем.
  2. Осторожно нанесите на место поражения тонкий слой мази. Если прыщей много, делать это лучше точечно.
  3. Подождите четверть часа, пока состав питается, а затем удалите остатки с помощью теплой воды.

Помогает Левомеколь и от подкожных прыщей. В этом случае нужно обеспечить глубокое проникновение средства. Для этого состав втирают в образование на коже мягкими движениями, после чего накладывают компрессную бумагу, которую закрепляют сверху пластырем. Держать мазь на теле в этом случае потребуется не меньше нескольких часов.

На заметку. Аналогичным способом Левомеколь можно использовать от следов от прыщей. Такие компрессы помогут быстрее восстановить поврежденную кожу.

Для лечения угревой сыпи потребуется приложить немало усилий. Наносить средство нужно в таком порядке:

  1. Очистите участок кожи тёплой водой, удаляя косметику, пыль и грязь.
  2. Нанесите мазь толстым слоем.
  3. Прикрепите поверх пластырь, чтобы она лучше впиталась.
  4. Носите компресс в течение 8 часов, а затем уберите пластырь и смойте средство.
  5. Повторите курс лечения через 14 дней.

Совет. Лучше наносить Левомеколь на ночь, а утром смывать состав с кожи.

Эффективно это средство и для лечения фурункулов. По сути, они являются большими гнойными прыщами, возникшими по причине воспаления волосяных фолликулов. Эти образования могут появляться на любых участках.

Действовать нужно таким образом:

  1. Промойте место поражения и дополнительно обработайте и его перекисью водорода или 70% спиртом.
  2. Нанесите мазь, прикройте этот участок ватой.
  3. Наложите сверху повязку или приклейте и пластырь, а через несколько часов снимите.

Такую процедуру потребуется повторять от 2 до 3 раз в день, до устранения фурункула.

Читайте также: дегтярное мыло от прыщей на лице



Применение при беременности и лактации

По поводу применения средства Левомеколь в период беременности и грудного вскармливания мнение медиков расходятся. Одни утверждают, что женщинам, ожидающим малыша либо кормящим, этот состав не нанесет никакого вреда, поскольку не проникает в системный кровоток. Некоторые считают, что допускается наносить его и на детскую кожу, даже если это младенец.

Другие специалисты настроены менее оптимистично. Несмотря на то, что это средство предназначено для наружного применения, всё же оно содержит в своем составе довольно сильный антибиотик. Такие соединения, хотя и способны быстро снимать воспаление и бороться с бактериями, при этом являются небезопасными для организма. По этой причине часть медиков советуют заменять Левомеколь более безобидными аналогами при лечении беременных и кормящих женщин.



Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями к применению препарата является период беременности и лактации, а также выраженная непереносимость к составляющим лекарственного средства.

С первыми двумя противопоказаниями всё понятно, но как определить, нет ли аллергии на компоненты средства Левомеколь? Для этого нужно смазать малым количеством препарата кожу на запястье или с внутренней стороны локтя. Если в течение суток никакой реакции не наступило, мазь можно использовать.

Даже при отсутствии противопоказаний в результате применения препарата могут возникнуть некоторые осложнения. К ним относят такие проявления, как зуд, покраснение или раздражение в области нанесения мази. Менее частыми нежелательными эффектами считаются крапивница и отёк в обработанном средством месте. Те же симптомы развиваются и при длительном бесконтрольном применении лечебного состава.

В случае с любыми медицинскими средствами следует руководствоваться принципом Гиппократа, гласящим, что «в капле лекарство, а в чашке яд». Если использовать мазь осторожно, соблюдая рекомендации, прописанные в аннотации к препарату, вреда организму это не нанесет.



Пожалуйста, поделитесь материалом: