Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца. «Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов. Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

Форма выпуска, состав

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

  • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
  • очищенная вода;
  • вкусовые добавки;
  • лимонная кислота;
  • подсластитель и др.

Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей. Использовать по истечении срока годности сироп нельзя.

Фармакологическое действие и показания к применению



Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

 

Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

  • купирование болевого синдрома;
  • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
  • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
  • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

При проведении терапии помните, что этот медикамент оказывает гепатотоксичное действие, проявляющееся при длительном приёме.

Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

С какого возраста можно давать детям



Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно использовать суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей



Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл).  Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

Способ применения и дозировка

«Парацетамол» в виде сладкого, вкусного сиропа, можно давать малышам, которым исполнилось 3 месяца.

Для каждого возраста рассчитана своя доза:

  • до 2-х лет – 5 мл;
  • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
  • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
  • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

Особые указания по приему сиропа

Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

  • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
  • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
  • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

Если препарат применяется с целью снижения температуры, пить его можно максимум 3 дня, если в качестве болеутоляющего – 5 дней.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами



Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
  • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
  • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

Если вы планируете использовать для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

  • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Среди наиболее распространённых реакций:

  • тошнота;
  • сонливость или раздражительность;
  • почечная колика;
  • анемия.

Нередко на фоне приёма «Парацетамола» возникает аллергия, проявляющаяся зудом, мелкими высыпаниями, покраснением кожных покровов.

Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией. При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

Аналоги жаропонижающего сиропа

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

В таблице представлены самые популярные препараты.

№ п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
1«Панадол»сироппарацетамол100, 300 млот 50 руб.
2«Калпол»суспензияпарацетамол70, 100 млот 120 руб.
3«Мексален»сироппарацетамол100 млот 130 руб.
4«Проходол»суспензияпарацетамол100 млот 110 руб.
5«Санидол» таблеткипарацетамол24 шт.150 руб.
6«Флютабс»таблетки шипучиепарацетамол4, 8 12 шт.от 80 руб.
7«Эффералган» сироппарацетамол90, 100 млот 98 руб.

Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма. Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.




Загрузка...