«Парацетамол» известен на фармакологическом рынке уже более 120 лет, и практика показала, что это один из самых недорогих, эффективных и в то же время низкотоксичных для организма жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Отличается ли детский «Парацетамол» от «взрослого», и можно ли считать его безопасным для малышей?

 Формы выпуска, состав

Сам по себе парацетамол как активное вещество – это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка.

Но выпускается он в нескольких формах:

  • таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
  • таблетки растворимые;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • сироп;
  • порошок для приготовления раствора;
  • раствор для инъекций;
  • суппозитории (ректальные свечи).

Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп – «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций – «Перфалган», таблетки растворимые – «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок – «Терафлю», «Фервекс». Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами.

Для детей наиболее подходящими формами считаются:

  • Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.
  • Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.
  • Таблетки – идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 – 5) лет: дешево и без добавок.

При высокой температуре наиболее быстро приносят облегчение жидкие формы препарата.

Фармакологическое действие и показания к применению



«Парацетамол» является ненаркотическим препаратом с выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами. Он блокирует центры жара и боли в головном мозге, при этом практически не оказывая противовоспалительного действия.

Читайте еще на Attuale.ru:  Что такое ГМО: расшифровка аббревиатуры, вред и польза

При бактериальных инфекциях либо при осложнениях ОРВИ парацетамол может помочь совсем ненадолго либо и вовсе не помочь, – предупреждает известный педиатр и телеведущий доктор Комаровский О.Е.

«Парацетамол» весьма способствует правильной оценке серьезности болезни: в случае, если после приема температура упала – ребенок не болен чем-то опасным, самое страшное – ОРВИ. При отсутствии же эффекта от «Парацетамола» важно скорее бежать к врачу.

Основными показаниями к использованию препарата являются:

  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционного генеза;
  • боль – головная, зубная, невралгического характера;
  • нормализация температуры тела после вакцинации.

Это важно! «Парацетамол» не лечит от заболеваний, а только снимает их симптомы!

Через сколько начинает действовать жаропонижающий препарат



Из ЖКТ парацетамол всасывается хорошо, уже через полчаса достигает максимума концентрации и сохраняет эффект на протяжении нескольких часов (до 6).

Быстрее всего заметно действие жидких форм препарата, медленнее – ректальных. При высокой температуре, когда эффект нужен максимально скоро, применяют суспензию, которую желательно перед приемом подогреть до температуры тела. В том случае, когда беспокоит боль, например, зубная, и хочется, чтобы кроха хорошо выспался, оптимальным вариантом становятся ректальные свечи. Но стоит учитывать факт: чем выше температура у ребенка, тем медленнее всасываются через прямую кишку парацетамоловые свечи.

Детский парацетамол: инструкция по применению

Рассчитывая оптимальную дозу парацетамола для ребенка, приоритетное внимание следует уделять не возрасту, а весу малыша!

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Если выбирать, что лучше – суспензия или детский сироп, парацетамол в них содержится в одинаковой концентрации – 120 мг/5 мл вещества. Однако суспензия «Парацетамол» имеет аналогичное действующему веществу название, а сироп можно найти только под такими торговыми названиями как «Панадол Беби» или «Эффералган». Принципиальной разницы между данными жидкими лекарственными формами нет, однако в составе могут присутствовать разные вспомогательные вещества. Например, тот же «Панадол» содержит гидрокарбонат, что позволяет веществу скорее всасываться в щелочной среде ЖКТ.

Средний расчет дозировки суспензии разово:

  • детям до 3 месяцев – 2,5 мл;
  • с трех месяцев до года – не более 5 мл;
  • с года до 6 лет – до 10 мл;
  • старше 6 лет – до 20 мл.

Оптимальная формула расчета препарата: от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг!

Дают детям суспензию до еды, предварительно взболтнув флакончик. Максимальная кратность приема суспензии составляет 4 раза в сутки с выдерживанием минимального интервала между приемами в 4 часа.

Читайте еще на Attuale.ru:  Лечение панариция пальца на руке

Таблетки Парацетамола

Таблетированные формы парацетамола имеют один недостаток при ряде преимуществ: дозировку подобрать довольно сложно, поэтому детям до 2 лет предпочтительнее жидкий парацетамол.

При необходимости применения таблеток удобнее всего взять формы с концентрацией активного компонента 200 мг (существуют формы и по 500 мг, и по 350 мг). Детям до 6 лет дают по половине таблетки (100 мг), более старшим – по целой после еды, позволяя запивать большим количеством жидкости.

Свечи ректальные для детей

Всасывание парацетамола в форме ректальных свечей менее полное и активное, чем у пероральных форм, поэтому дозировка составляет до 25 мг/кг веса. Это помогает выбрать суппозитории правильно.

Покупая препарат, ориентируются на возраст малыша:

  • детям до года – с концентрацией активного компонента 8 мг;
  • с года до 6 лет – 170 мг;
  • более старшим – 330 мг.

Вводят свечи по одной, по возможности – после дефекации. Интервал между приемами составляет от 4 часов.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка



Противопоказаниями к употреблению, на которые указывает инструкция по применению «Парацетамола», являются:

  • высокая чувствительность организма к парацетамолу либо вспомогательным компонентам препаратов на его основе;
  •  заболевания ЖКТ эрозивного характера;
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания кроветворительной системы;
  • непереносимость фруктозы для жидких форм.

«Парацетамол» хорош тем, что даже нечаянное превышение дозировки практически не приводит к плачевным результатам. Однако теоретически смертельно опасной считается дозировка от 140 мг/кг.

В этом случае первой поражается печень, затем интоксикация охватывает весь организм. Кроме того, бесконтрольный прием препаратов с парацетамолом может явиться причиной кровопотерь из ЖКТ. Не рекомендуется продолжать лечение более 3 дней детям до 6 лет, и более 5 дней – более старшим.

Побочными эффектами лекарства являются: тошнота и рвота, аллергические реакции. Прием препарата матерью во время беременности вызывает риск патологий половых органов у плода мужского пола.

Аналоги жаропонижающего препарата

У «Парацетамола» немало аналогов как идентичных по действующему веществу, так и иных, но со схожим механизмом действия. Так, парацетамолосодержащими препаратами для детей являются «Панадол», «Эффералган» и «Проходол Детский», в качестве ректальных свечей – «Цефекон».

Аналогами являются также:

  1. «Аспирин». Этот препарат давно известен на фармрынке и входит в список жизненно необходимых лекарственных средств. Однако есть у него по сравнению с парацетамолом существенный минус – он действует на клетки печени так же, как и некоторые вирусы. Совместное воздействие и вирусов, и аспирина могут привести к тяжелой патологии, известной как синдром Рея.
  2. «Ибупрофен». Это лекарственное вещество практически идентично «Парацетамолу», на его основе созданы удобные для детей формы: суспензии «Нурофен», «Ибуфен», таблетки «Фаспик», «Ибупром» (разрешены к применению с 12 лет) и т. д.
  3. «Непраксен». Известен под торговыми названиями «Пенталгин» (таблетки, разрешены с 12 лет), суспензия и свечи «Напроксен».
Читайте еще на Attuale.ru:  Рыбий жир — природный эликсир молодости и здоровья

Жар и боль у ребенка – симптомы нередкие, однако они могут указывать на обширный круг заболеваний. Прежде чем начать применение тех или иных лекарственных средств, следует проконсультироваться с врачом. Даже такой относительно безопасный препарат как «Парацетамол» способен вызвать серьезные побочные эффекты.

Вкусная выпечка в мультиварке