Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка

Эффективным противовоспалительным и жаропонижающим лекарством при ОРВИ, ангине, отите у ребенка является «Парацетамол» — детский сироп или суспензия. Средство применяется при лихорадке и боли любого происхождения у детей старше 6 месяцев. Препарат следует точно дозировать, чтобы лечение не привело к боли в желудке и проблемам с печенью.

Форма выпуска, состав

Выпускается «Парацетамол» для детей в виде густых жидкостей с приятным запахом и сладким вкусом. Цвет сиропа желтоватый, суспензии — бело-розовый. Флаконы объемом 50 м 100 мл упакованы в картонные коробки с рисунками и надписями, подтверждающими, что лекарство предназначено для детей. Ребенку легче выпить сладкую и ароматную жидкость, чем твердую таблетку.

Содержание действующего вещества в сиропе «Парацетамол» детский составляет 120 мг на 5 мл раствора. Активный компонент имеет еще одно название — ацетаминофен. Это относительно безопасное, безрецептурное средство для детей. Среди вспомогательных ингредиентов — сахароза, этанол и ароматизаторы, имитирующие вкус земляники или апельсина.

Фармакологическое действие и показания к применению


Высокая температура у детей опасна развитием осложнений инфекционно-воспалительного процесса, возникновением судорог. «Парацетамол» уменьшает боль и снижает температуру благодаря влиянию на функции соответствующих нервных центров.

Показания:

  • Боль слабой и умеренной интенсивности в горле, в ушах, головная, суставная, мышечная, зубная (в том числе, при прорезывании зубов).
  • Лихорадочное состояние при заболеваниях инфекционного происхождения.
  • Повышение температуры после прививки.
  • Боль вследствие ожога или травмы.
  • Жар неясной этиологии.
  • Невралгия.

Медицинские эксперты рекомендуют применять для избавления от лихорадочного синдрома парацетамол, ибупрофен или комбинированные препараты с этими активными компонентами в составе. Лекарства являются антипиретиками, ненаркотическими анальгетиками. Парацетамол относится к анилидам, ибупрофен — к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действие парацетамола на область воспаления проявляется значительно слабее, чем ибупрофена и других НПВС. Однако ацетаминофен меньше раздражает слизистую ЖКТ.

С какого возраста можно давать детям?


Педиатры и производители лекарства рекомендуют применять сироп «Парацетамол» детский для лечения младенцев грудного возраста старше 3 месяцев. Средство можно пить детям до 12 лет.

«Парацетамол» детский используется для снижения температуры при ОРВИ, заболеваниях дыхательных путей и среднего уха, «классических» детских инфекциях (ветрянке, скарлатине, краснухе и др.).

Младенцам грудного возраста дают сироп при температуре выше 38°С. Дети старше 1 года принимают лекарство при t=38,5°С.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство


Эффект препарата начинает проявляться, в среднем, через 25 минут после употребления дозы, соответствующей возрасту и весу пациента. Ацетаминофен достигает максимальной концентрации в крови в течение 30 – 60 минут после приема внутрь. Жаропонижающее действие является максимальным на протяжении первых 2 часов, затем начинает снижаться.

Детский сироп «Парацетамол»: инструкция по применению


Перед употреблением жидкое содержимое флакона взбалтывают. Используют для более точного дозирования сиропа мерный шприц или ложечку. Одно из приспособлений производители вкладывают внутрь картонной упаковки.

Способ применения и дозировка

Сироп/суспензию дают ребенку между приемами пищи, не ранее, чем через 1 – 2 часа до или после еды. Лекарство разбавляют только в том случае, если грудничок не может выпить густую жидкость. Инструкция по применению содержит подробную информацию о дозировках сиропа для детей разного возраста.

На один прием:

  • младенцы 2 – 3 месяца с массой тела 4,5 – 6 кг — по предписанию доктора;
  • груднички от 3 до 12 месяцев весом более 6 кг: 2,5 – 5 мл (0,5 – 1 мерная ложечка, м. л.);
  • от 1 года до 5 лет: 5 – 10 мл (1 – 2 м. л.);
  • от 5 до 12 лет: 10 – 20 мл (2 – 4 м. л.);
  • детям с массой тела более 60 кг: 20 – 40 мл (4 – 8 м. л.).

Дозировка сиропа предусматривает соблюдение пропорции 10 – 15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.

Дети могут принимать сироп «Парацетамол» до 4 раз в день. В течение суток ребенку дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Особые указания по приему сиропа

Если ребенок болен, у родителей не всегда есть возможность пойти с ним на прием к доктору или вызвать педиатра на дом.

  • Без консультации с врачом можно дать однократно младенцу старше 2 месяцев средство на основе парацетамола.
  • Ребенка старше 3 месяцев лечат жаропонижающим и обезболивающим препаратом без назначения педиатра в течение 3 суток.
  • Сироп «Парацетамол» в качестве анальгетика при различных вариантах болевого синдрома используется не более 5 суток.
  • Нельзя давать ребенку жаропонижающее средство в количествах, предназначенных для лечения взрослых.
  • Следует избегать передозировки, которая возможна при употреблении внутрь одновременно сиропа, ректальных суппозиториев и суспензии с одним и тем же действующим веществом.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
Антигистаминные лекарства усиливают терапевтические эффекты сиропа «Парацетамол» детский. Температурящему ребенку можно дать на ночь одновременно с жаропонижающим средством капли «Зиртек» или сироп «Эриус». Антигистаминные препараты уменьшают интоксикацию организма и предотвращают появление аллергических реакций на лекарства.

Уменьшается биодоступность действующего вещества сиропа «Парацетамол» после приема активированного угля. «Фенобарбитал» и «Рифампицин» снижают жаропонижающий эффект средства. Противоэпилептические лекарства и этанол увеличивают скорость образования метаболитов, в том числе, негативно влияющих на печень (гепатотоксических).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка


Сироп «Парацетамол» детский назначают подавляющему большинству маленьких пациентов с высокой температурой и жалобами на боль. Однако сладкое лекарство нельзя давать пациентам с врожденными нарушениями метаболизма простых углеводов.

Противопоказаниями для приема средства являются:

  • повышенная чувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам;
  • выраженные нарушения функций печени;
  • почечная недостаточность;
  • возраст 0 – 2 месяца;
  • гастрит.

Препараты на основе парацетамола с осторожностью назначаются при тяжелой анемии, лейко- и тромбоцитопении, умеренных нарушениях функций печени, детям в возрасте 2 – 3 месяцев и недоношенным младенцам. Возможные негативные воздействия активного вещества сиропа: аллергические реакции в форме зудящих высыпаний на коже, слизистых и ангионевротический отек (Квинке).

Острое отравление препаратом у детей в первые сутки проявляется тошнотой, болями в желудке, сильной потливостью. Могут возникать рвота и диарея. Симптомы передозировки усугубляются через 24 – 48 часов: появляются боли в правом подреберье, сердечные аритмии. Наиболее тяжелые последствия — энцефалопатия и кома.

Следует немедленно прекратить прием средства и обратиться за медицинской помощью. Справиться с умеренными симптомами передозировки поможет прием кишечных сорбентов: Активированного угля, Белого карбоактива, «Полифепана».

Аналоги жаропонижающего сиропа

Препараты с одним и тем же действующим веществом могут иметь несколько форм выпуска и различные торговые названия. Парацетамол в детской дозировке содержится в ректальных суппозиториях «Цефекон Д», суспензиях для приема внутрь «Калпол» и «Панадол Беби». В семейной аптечке обязательно должны быть эти препараты.

«Парацетамол» детский начинает действовать через 30 минут. Эффекта препарата при высокой температуре у ребенка хватает на 2 – 4 часа. Ректальные свечи «Цефекон Д» с тем же активным веществом действуют быстрее, снижают температуру уже через 15 – 20 минут.

Если у ребенка жар, мигрень, то сиропы и таблетки могут вызвать рвоту. В таких случаях, а также при гастрите, предпочтительнее ректальные свечи с парацетамолом.

Педиатры рекомендуют при сохранении у ребенка температуры выше 38,5°С более трех дней поменять жаропонижающий сироп. Заменяют «Парацетамол» детский препаратом с другим активным веществом. Обычно это суспензия «Нурофен» для детей, которая содержит ибупрофен (100 мг/5 мл), или суппозитории ректальные, выпускаемые под тем же торговым названием. Действие ибупрофена длится от 6 до 8 часов.

«Парацетамол экстра» детский выпускается в виде порошка для приготовления раствора для употребления внутрь. В 1 пакетике, кроме основного вещества, содержатся экстракты растений (кошачий коготь, пиретрум, побеги картофеля), повышающие терапевтический эффект. При комбинировании различных активных компонентов происходит усиление лечебного действия каждого и ослабление возможных негативных проявлений отдельных веществ в составе.